» » Китай продолжает девальвировать юань. Пугает ли это США?

 

Китай продолжает девальвировать юань. Пугает ли это США?

30-05-2016, 08:35 » Китай продолжает девальвировать юань. Пугает ли это США?

0 Китай продолжает девальвировать юань. Пугает ли это США?
Китай продолжает девальвировать юань. Пугает ли это США?


Народный банк Китая продолжил ослабление национальной валюты по отношению к доллару. Некоторые эксперты считают, что такие действия представляют собой «послание» Федеральной резервной системе США, которая планирует поднять ключевую ставку.



Курс юаня к доллару упал на 0,43%, достигнув 6,5784.



Это самый низкий курс китайской валюты с февраля 2011 г. Напомним, что на прошлой неделе ЦБ уже девальвировал курс до минимума с марта 2011 г. Но затем ЦБ укреплял курс по отношению к доллару. Судя по всему, Китай пытается поддерживать необходимый курс юаня по отношению к доллару, а девальвация связана с ростом индекса доллара в последние месяцы.



Кроме того, существует версия о том, что таким образом Народный банк Китая пытается добиться от ФРС США отказа от ужесточения денежно-кредитной политики.



В теории, девальвация юаня способна спровоцировать падение рынков по всему миру, в том числе в США, что было бы весьма невыгодно для американского регулятора.



Впрочем, даже если такие «послания» в США и поняли, то предпочитают на них не реагировать. По крайней мере, в последние недели, особенно после публикации протоколов заседания ФРС, стало ясно, что курс на повышение ставки руководство Федрезерва менять не собирается.



Ставка будет повышена в июне с очень большой вероятностью, хотя это, скорее всего, будет последнее повышение в этом году.



Для Китая это будет означать усиление оттока капитала и падение рынков. Пекин все еще не решил проблему с бегством инвесторов, а инвестиции все еще являются серьезным фактором роста экономики КНР.








Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.