» » «Остались лишь я, Путин и его громилы», — автор знаменитого портрета рассказал о встрече с российским президентом

 

«Остались лишь я, Путин и его громилы», — автор знаменитого портрета рассказал о встрече с российским президентом

22-05-2016, 12:35 » «Остались лишь я, Путин и его громилы», — автор знаменитого портрета рассказал о встрече с российским президентом

0 «Остались лишь я, Путин и его громилы», — автор знаменитого портрета рассказал о встрече с российским президентом
«Остались лишь я, Путин и его громилы», — автор знаменитого портрета рассказал о встрече с российским президентом


Западные СМИ так привыкли изображать Владимира Путина неадекватным тираном, восседающим в красных кремлевских башнях, что порой теряют грань, которая отделяет пропагандистскую демонизацию от эпоса о злых колдунах. Можно ли верить рассказу о рождественских открытках, каждый решает сам.



Так, в интервью Huffington Post автор одного из самых популярных портретов Владимира Путина, фотограф Платон признался, что ему удалось найти общий язык с российским президентом на почве любви к группе The Beatles. По словам Платона, ему чрезвычайно льстит, что портрет его авторства для журнала Time стал «знаменем» российской оппозиции и правозащитников всего мира.



Каково это — фотографировать одного из самых страшных людей на Земле?



Меня провели к нему в кабинет, я установил свою маленькую студию. Открылись двери, и вошел Путин с двумя переводчиками, четырьмя или пятью политическими советниками и бандой громил. Бритые головы, шрамы, ну, вы понимаете, крутые парни.



— Когда журнал Time выбрал Путина «Человеком года», фотографию для обложки снимал Платон.



— Я сказал ему: «Господин президент, это великая страна. Для меня большая честь быть здесь и фотографировать вас. И у меня к вам вопрос».



Ему на ухо начали шептать. Потом повернулись ко мне и спросили: «Какой вопрос, господин Платон?».



Я ответил: «Я англичанин, я большой поклонник The Beatles. А Вы?».



Путин повернулся к ним, к своим политическим советникам и на русском языке велел им убраться из комнаты: «Живо!»



Все они поспешили покинуть комнату. Остались лишь я, Путин и его громилы. Он повернулся ко мне и спокойно, на идеальном английском сказал: «Я обожаю The Beatles».



Эта связь на уровне поп-культуры позволила мне подобраться к нему. Именно так я постиг истину. А она заключается в том, что человек, которого я фотографировал, и есть бесчувственное лицо российской власти. Затем он сел в кресло и изобразил власть для меня.



Мне сказали, что ему понравились фотографии. Какое-то время я даже получал от него открытки на Рождество. Но больше всего меня потрясло, что его оппозиция сделала из этого портрета свое знамя, чтобы показать, что не так с российскими властями.



Правозащитные движения, ЛГБТ, уличные демонстрации, выступающие за права человека — все они используют портрет моего авторства. Он стал их флагом. Это наивысшее признание, которого вообще может удостоиться фотограф. Так что… Больше открыток на Рождество [от него] я не получал.


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.