» » Талибы окружили группировку афганской армии в провинции Баглан

 

Талибы окружили группировку афганской армии в провинции Баглан

17-05-2016, 08:35 » Талибы окружили группировку афганской армии в провинции Баглан

0 Талибы окружили группировку афганской армии в провинции Баглан
Талибы окружили группировку афганской армии в провинции Баглан

15 мая 2016 г. крупные силы исламистского движения "Талибан" полностью блокировали группировку афганской армии в районе административного центра северной провинции Баглан после захвата ряда населенных пунктов в уезде Пули-Хумри.
По заявлению талибов, всего в течение двух суток им удалось взять под контроль 9 селений и 4 контрольно-пропускных пункта, перерезав при этом т.н. кольцевую дорогу на Мазари-Шариф. Кольцевая трасса является стратегическим транспортным путем и соединяет по кругу крупнейшие города Афганистана включая Кабул.
"Талибан" приводит полный список захваченных сел: Кохна Масджид, Кандахари Калаи, Иса Хель Калаи, Заара Таджикан, Кала-е-Нау, Шахи Кель, Чашмах-е-Шир, Чашмах-е-Шир Базаар, Хазараган Калаи. Захвачены КПП Будж, Хатол, Шейх Али, Базаар. К настоящему моменту талибы контролируют большу часть севера провинции Баглан с уездами Пули-Хумри, Баглан, Баглан-Джадид, Бурка и Нахрин.
На подконтрольной правительству территории еще достаточно сил для контрнаступления, но они не используются или связаны боями на других направлениях. Один из военнослужащих, оказавшихся в окружении, сообщил кабульским журналистам по телефону, что власти даже не пытаются отправить им на помощь дополнительные силы и не используют против боевиков авиацию.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.