» » Танк-мусоровоз: как киевский броневик превратился в «машину смеха»

 

Танк-мусоровоз: как киевский броневик превратился в «машину смеха»

7-05-2016, 05:35 » Танк-мусоровоз: как киевский броневик превратился в «машину смеха»

0 Танк-мусоровоз: как киевский броневик превратился в «машину смеха»
Танк-мусоровоз: как киевский броневик превратился в «машину смеха»

06.05.2016, ТРК «Звезда».


Вот что Украина реально может производить, так это кондитерские изделия фабрик Roshen – «сладкий» бизнес президента Порошенко. С шоколадом в Незалежной все в полном шоколаде в отличие от любого другого производства, в том числе и оборонного значения.


Вот и очередной проект «супербронемашины» «Азовец» украинского производства, широко разрекламированный в Киеве, стал очередным «салом в шоколаде» – ничего, кроме громкого названия. Его сразу прозвали мусоровозом, что оказалось недалеко от истины.


Украина, еще будучи в составе Советского Союза, производила мощную бронетехнику. Харьковский завод «клепал» и танки, в том числе и ныне стоящие на вооружении Т-80, и МТЛБ (многоцелевой тягач легкий бронированный), и самоходные 122-миллиметровые гаубицы «Гвоздика». Ну и много чего другого.


Впрочем, ставить на них клеймо «Зроблено в Украiнi» было бы не совсем справедливо: комплектующие поставлялись из многих российских регионов. И сегодня легендарный прежде завод в Харькове, как и прочие оборонные предприятия Украины, не способен «поставить на гусеницы» не то что танки, но и банальные тракторы.


Еще два года назад некогда легендарное объединение «Харьковский тракторный завод» (ХТЗ) не смогло продлить лицензию на право производства техники двойного назначения. Большинство работников было уволено, а сам завод безвозвратно потерял компетенцию в производстве военной техники. Восстановление ее практически невозможно.


Прекратилось даже производство снегоболотоходов, созданных на базе бронемашины МТЛБ: Украине они оказались не нужны, а контракт с Индией, готовой закупить эти гусеничные машины, был признан невыгодным.


И вот на этой базе Украина взялась за производство новой бронетехники – на базе устаревшего танка Т-64, названного в честь националистического батальона «Азов». Финансирование проекта осуществлялось с использованием внебюджетных средств и спонсорской помощи. Строительство «Азовца» происходило в цехах киевского завода «АТЕК», который прежде выпускал тракторы и экскаваторы. Собственно, новый броневик и стал симбиозом этой строительной техники, схожесть с которой была лишь в гусеничной базе танка.


«Бронетехника стран потенциального противника изучается курсантами военных училищ в течение всего процесса обучения, – рассказывает военный эксперт Александр Хохлов. – Будущий офицер должен знать назубок ТТХ немецкой боевой машины пехоты Marder, американского танка Abrams и израильского Merkava. Эти знания необходимы, чтобы знать, как уничтожить их в бою. Но в этом списке украинская бронетехника не фигурирует. Видимо, достаточно лишь броска гранаты или очереди крупнокалиберного пулемета.


Более серьезную опасность могут представлять лишь танки и бронетранспортеры еще советского производства, если таковые остались на ходу в вооруженных силах Украины. Ну а если оценивать боевые возможности украинского «Азовца», то ему скорее дорога в сельское хозяйство, чем на поле боя. Испугать он может разве что крестьян, да и то только своим внешним видом».


Ну, тут не поспоришь с экспертным мнением: базой для шасси бронемашины «Азовец» стал… бульдозер, изготовленный на базе танка Т-64. А вооружением стали две авиационные 23-миллиметровые пушки, которые привезли из зоны боевых действий в Донбассе. Борозду эта техника, исполненная пока лишь в единственном варианте, не только не вспашет, но и не испортит. При этом заявленная стоимость «чудо-броневика» оценена Киевом в пять миллионов долларов. Пожалуй, это самый дорогой бульдозер в мире.


При ближнем рассмотрении выяснилось, что вся оптика на «Азовце» изготовлена в Китае и предназначена для системы… домофонов. Большая часть деталей выполнена из пластика, они не в состоянии выдержать вибрационные нагрузки. В самой Украине новую бронемашину прозвали «Бандеролет» – как новую национальную идею технического оснащения войск, в которой нет ничего, кроме громкого названия. Танк в шоколаде – не более.


В одной шеренге с «новинкой» украинского ВПК стоят и прочие «монстры» бронетехники – разломившийся при испытаниях бронеавтомобиль «Дозор-Б» (заслуженно прозванный «Позором») и танк «Оплот-М», от которого отказались все потенциальные покупатели.


«Украина пытается представить себя наследницей военного могущества Советского Союза, – говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. – При этом ее военно-промышленный потенциал безнадежно утерян. Новых технологий практически нет, производство в упадке, кадровое пополнение отсутствует.


Политические амбиции разрушили ту базу, которая выполняла российские заказы – по поставкам вертолетных двигателей и газотурбинных установок для кораблей. Мы-то их производство наладили, а Украина теперь даже для своих нужд подобные агрегаты произвести не может. В лучшем случае украинские предприятия могут производить лишь ремонт боевой техники, да и то ненадлежащего качества».


И заявленный в Киеве как «машина смерти» броневик «Азовец» превратился традиционно в «машину смеха». В военных учебниках сведения о нем точно не появятся.


Автор: Виктор Сокирко







Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.