» » В Луганске и Донецке прошли масштабные первомайские демонстрации

 

В Луганске и Донецке прошли масштабные первомайские демонстрации

2-05-2016, 08:35 » В Луганске и Донецке прошли масштабные первомайские демонстрации

0 В Луганске и Донецке прошли масштабные первомайские демонстрации В Луганске прошла масштабная первомайская демонстрация

Обращение главы ЛНР Игоря Плотницкого, посвященное Пасхе и Первомаю




Уважаемые сограждане, дорогие братья и сёстры!

В этом году так совпало, что всенародно любимое 1 мая объединило светлое Пасхальное воскресенье с праздником Весны и Труда.

Я уверен, что это доброе сочетание и хороший знак. Ведь весна обновляет и возрождает природу. Пасха дарит весну нашей душе, утверждая, что жизнь и любовь – сильнее смерти. А труд обеспечивает и средства для жизни, и удовольствие, особенно если работа выполнена с душой и на совесть.

Именно в Пасхальные дни с особой силой воспринимаются слова Патриарха Кирилла: "Обратившись ко Господу, мы сможем выбраться из духовной пустоты и царствующего в мире эгоизма, увидеть свет Воскресения, воспринять его как путеводный ориентир".

Нам предстоит ещё немало сделать, чтобы наше благосостояние стало таким, как мы заслуживаем. Но главный выбор, главный поворот: от пропасти во лжи и ненависти к дороге правды и добра – мы уже совершили.

С праздниками вас, дорогие братья и сёстры, уважаемые сограждане! Христос воскресе! Луганщина возродится – нашим трудом, нашею верою!


Глава Луганской Народной Республики

И.В. Плотницкий


Около 20 тыс. жителей ЛНР приняли участие в первомайских митинге и марше в Луганске

Около 20 тысяч жителей Республики приняли участие в торжественном первомайском митинге и марше солидарности трудящихся "Мир.Труд.Май", прошедшем сегодня в центре Луганска . Об этом ЛИЦ сообщил председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

"Сегодня на праздник собралось около 20 тысяч передовиков производства всех отраслей. Это говорит о том, что у нашей Республики колоссальное будущее и перспективы. Всех с праздниками!" - поздравил жителей лидер профсоюзов.

В рамках празднования Международного Дня солидарности трудящихся и 110-летия профсоюзного движения Луганщины на Театральной площади столицы состоялся парад трудовых коллективов ЛНР и торжественный митинг, завершившийся Маршем Солидарности трудящихся "Мир. Труд. Май".

Поздравить участников митинга пришли глава ЛНР Игорь Плотницкий, председатель Совета министров Сергей Козлов, глава столичной администрации Манолис Пилавов.



Народные гуляния прошли в столичном сквере имени "Молодой гвардии" в честь 1 Мая


Массовые народные гуляния прошли в сквере имени "Молодой гвардии" столицы Республики в честь Международного дня солидарности трудящихся. Об этом сообщила режиссер и ведущая мероприятия директор Республиканского Дворца культуры заслуженный работник культуры Татьяна Литман.

"Сегодня прекрасный праздничный день, даже погода нам сопутствует. Сегодня день великого праздника Пасхи и 1 мая - эти праздники всегда ассоциируются с праздником солнца, труда и, самое главное, мира", - отметила она.

"Сегодня все творческие коллективы без исключения вышли на площадку, чтобы своим творчеством показать, насколько мы счастливы жить на луганской земле", - подчеркнула заслуженный работник культуры.

"Сегодня участвуют в программе и пятилетние дети, и 80-летние взрослые артисты, что свидетельствует о единстве поколений. У нас есть надежда на то, что завтра у нас будет мирное время, что наши дети будут ходить в школы и не бояться взрывов. Песня, созидание и труд - это все сопутствует тому, чтобы на нашей Луганщине была мирная жизнь, и те коллективы, которые сегодня участвуют, они поют об этом, они танцуют про это, они говорят об этом", - добавила Литман.

Режиссер программы обратила внимание на то, что многие коллективы подготовили новые номера специально к сегодняшнему празднику, организованному Министерством культуры.

Генсек Федерации профсоюзов Австрии выступил на первомайском митинге в Луганске


Генеральный секретарь Федерации профсоюзов Австрии Оливер Йонишкайт поздравил жителей ЛНР с Международным днем солидарности трудящихся на торжественном митинге в Луганске. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Йонишкайт сообщил, что приехал на торжества в Луганск в качестве официального представителя Федерации профсоюзов Австрии.

"Дорогие друзья! Позвольте передать вам боевой профсоюзный привет от профсоюзного движения Австрии. Все мы работаем над тем, чтобы были мирные условия для труда и для дружбы", - обратился он к участникам митинга.

"Мы передаем братский привет солидарности вам – профсоюзам Луганщины. Да здравствует 1 Мая, да здравствует солидарность!" - добавил Йонишкайт.

Всемирная федерация профсоюзов поздравила трудовые коллективы ЛНР с Первомаем
Члены Всемирной федерации профсоюзов (ВФП) поздравили Федерацию профсоюзов (ФП) ЛНР и все трудовые коллективы Республики с Днем международной солидарности трудящихся и 110-й годовщиной профсоюзного движения Луганщины. Об этом сообщили в ФП ЛНР.

"Всемирная федерация профсоюзов, объединяющая 92 миллиона трудящихся в 120 странах на всех континентах планеты, шлет вам свой боевой привет и поздравления с Первомаем – Днем международной солидарности трудящихся и 110-й годовщиной профсоюзного движения Луганщины!", – говорится в приветствии, поступившем в адрес ФП ЛНР.

В нем также отмечено, что Всемирная федерация профсоюзов была создана в 1945 году после Великой Победы над фашизмом. С того момента остается неизменным антифашистский, антинацистский, антирасистский характер Всемирной федерации профсоюзов.

"Мы боремся за право народов самостоятельно принимать решения о своем будущем, против войн и вмешательств, порождаемых современным империалистическим варварством. Все мы в своих странах боремся за трудовые, социальные и профсоюзные права трудящихся. И Первомай – наш праздник! Первомай – это символ интернационализма, символ борьбы, символ единства трудящихся всего мира", – сказано в обращении.

Члены ВФП также сообщили, что в октябре 2016 года в Южной Африке пройдет 17-й Всемирный профсоюзный конгресс под лозунгом "Вперед! За удовлетворение современных потребностей трудящихся, против бедности и войн, порожденных капиталистическим варварством!".

"5-8 октября тысячи делегатов – настоящих борцов профсоюзного движения со всех континентов – соберутся в городе Дурбан, чтобы проанализировать развитие событий на глобальном и региональных уровнях, обменяться опытом и предложениями, принять решения по стратегии и плану действий ВФП на следующие пять лет", – отмечается в приветствии.

"Мы поздравляем вас и все трудовые коллективы Луганской Народной Республики с Первомаем, со 110-й годовщиной профсоюзного движения Луганщины и желаем мира и добра вам и вашим близким! Да здравствует День международной солидарности трудящихся, праздник Весны и Труда! Да здравствует Первомай!", – говорится в тексте поздравления.

"Всемирная федерация профсоюзов, членом которой мы стали, последовательно борется за права трудящихся во всем мире. Наши коллеги за рубежом со своей стороны делают все возможное, чтобы жители Республики наравне с трудящимися всего мира имели право принимать решения о своем будущем. Мы благодарим наших коллег из ВФП за поддержку нашего стремления жить в свободной стране!" – отметил, в свою очередь, председатель ФП ЛНР Олег Акимов.

Напомним, что ФП ЛНР принята в состав ВФП в июне 2015 года.

Официальная делегация ВФП подтвердила свое участие в праздничных мероприятиях ко Дню международной солидарности трудящихся, которые пройдут в Луганске 1 мая.

Единство духа и труда помогут восстановить Луганщину – Плотницкий


Праздники Первомая и Пасхи совпали не случайно, так как только единство духа и труда помогут восстановить Луганщину. Об этом на торжественном митинге в центре столицы ЛНР заявил глава Республики Игорь Плотницкий.

Сегодня десятки тысяч человек вышли на улицы Луганска, чтобы принять участие в торжественном шествии и митинге, посвященном Празднику весны и труда.

"Сегодня Первомай совпал со светлым праздником Пасхи – с торжеством жизни и любви над смертью и ненавистью, - отметил на митинге глава ЛНР. - Мне кажется, что это произошло не случайно, потому что только единство духа и труда может по-настоящему созидать".

"У нас с вами еще много вопросов, которые мы не решили, и я не буду говорить о том, что мы сделали – вы это все знаете и видите, но я точно знаю, что восстановить Луганщину сможем мы с вами только своим трудом и только верой", - отметил он.

"Поэтому с праздником вас и Христос Воскресе!" - поздравил собравшихся глава Республики.

Праздничная выставка ретро-автомобилей открылась на Театральной площади Луганска


Выставка ретро-автомобилей открылась на Театральной площади Луганска в Праздник весны и труда. Об этом сообщил корреспондент ЛИЦ с места событий.

Экспозиция, организованная Луганским государственным университетом (ЛГУ) имени Владимира Даля в рамках мероприятий, посвященных Международному Дню солидарности трудящихся и 110-летию профсоюзного движения Луганщины, стала одним из самых зрелищных мероприятий, проводимых сегодня на центральной площади столицы Республики.

"Сегодня представлено порядка двух десятков автомобилей, которые находятся в нашей лаборатории и некоторые автомобили частных коллекционеров-энтузиастов, которые сами их восстанавливали и сегодня приехали сюда поделиться своим счастьем", - сообщил заведующий лабораторией ретро-транспорта и истории отечественного автопрома при ЛГУ им. Даля Николай Стрельцов.

Он отметил, что самым старым образцом советского автотранспорта является автомобиль ГАЗ -67-Б (боевой).

"Вы знаете, я наблюдаю - мне кажется, что людей, которые этим не интересуются, нет. Все подходят, все радуются, все интересуются, делают селфи, фотографируются, детям очень интересно, задают вопросы. Это наша история, это наша гордость", - добавил Стрельцов.

Столичный парк культуры и отдыха имени 1 Мая открыл новый сезон


Столичный парк культуры и отдыха имени 1 Мая торжественно начал свою работу. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня слились в едином дне несколько праздников – праздник Пасхи, первомайские праздники и открытие нашего парка. Если все это объединить, то можно сказать, что необходимо всем луганчанам сегодня отдохнуть от проблем, которые у нас, к сожалению, есть и, наверное, еще будут, но зная луганский характер, я все-таки уверен, что все у нас будет хорошо", - сказал глава столичной администрации Манолис Пилавов, посетивший парк.

"В наличии на территории парка 22 аттракциона, из них 15 для работы которых требуется специальное разрешение – это механические. Все аттракционы в этом году успешно прошли экспертизы, получили разрешения на начало работ, и к 1 мая мы все оперативно успели сделать", - отметила директор столичного парка Светлана Оксенгорова.

По ее словам, помимо аттракционов луганчане могут посетить зооуголок на территории парка, также работают летние площадки.

"Детям можно приобрести шарики для улучшения настроения и прочие сувенирные игрушки, люди могут просто погулять в парке и отдохнуть", - добавила она.

"Мы подготовили парк: покосили траву, поставили новые лавочки. Стараемся наш парк немного украсить. К следующему году у нас будет еще лучше", - уверена Оксенгорова.

Жители Республики показали, что они одна семья – председатель Народного Совета ЛНР


Жители ЛНР, собравшись сегодня вместе на массовое празднование Первомая, показали, что являются одной большой трудолюбивой семьей. Об этом на торжественном митинге в честь Праздника весны и труда в центре Луганска заявил председатель Народного Совета Владимир Дегтяренко.

"Сегодня, в светлый праздник Пасхи, в праздник возрождения, мы все вместе с вами стали участниками долгожданного события - многотысячного мирного митинга, на котором мы кричим уже святые для нас лозунги: "Мир! Труд! Май!" - сказал он.

"Сегодня здесь присутствуют люди со всей Республики. Для каждого из нас есть свои профессиональные праздники, но сегодня мы все едины – одна большая дружная и трудолюбивая семья", -

В Донецке прошло первомайское шествие и митинг, посвященный Международному дню солидарности трудящихся

Праздник 1 Мая в Донецке. Новости 01.05.2016

«Мы рады, что смогли организовать праздник для людей, выстраданный войной. Надеемся, что «майские» пройдут в столице ДНР спокойно. Мы приготовили массу сюрпризов для жителей и гостей столицы», — сообщил корр. ДАН столичный градоначальник.




Митинг на площади Ленина уже явно оказался более массовым, нежели предшествовавшее ему первомайское шествие, в котором принимали участие по разным подсчетам от 5 до 10 тысяч жителей. Люди растянулись от сцены, установленной у подножия памятника основателю советского государства до музыкального фонтана напротив здания бывшего министерства угольной промышленности УССР. В перерывах между поздравлениями на сцене звучат патриотические песни в исполнении артистов Донецкой Народной Республики.

Напомним, что ранее в центре Донецка по случаю Праздника весны и труда состоялся торжественный парад. Представители общественного движения «Донецкая Республика», ее молодежного крыла — организации «Молодая Республика», отраслевых профсоюзов и работники предприятий прошли колонной от стадиона «Донбасс-Арена» до площади Ленина.

В Луганске и Донецке прошли масштабные первомайские демонстрации

В Луганске и Донецке прошли масштабные первомайские демонстрации


Власти Донецка в честь Праздника весны и труда запустили по городу два ретро-трамвая
Власти Донецка по случаю Первого мая – Праздника весны и труда пополнили парк городского общественного транспорта ретро-трамваями. Прокатиться на двух старинных трамваях могут все желающие.

Ретро-трамваи коммунального предприятия «Донэлектроавтотранс» ходят сегодня с 8:00 до 15:00 по маршруту №1 — «Металлургический завод – Железнодорожный вокзал».

Как передает корр. ДАН, уникальный транспорт уже привлек множество дончан и гостей столицы, которые фотографируются на фоне ретро-вагонов и отправляются на прогулки по старейшему в городе маршруту, пути которого лишь недавно были восстановлены после прошлогодних обстрелов украинских силовиков.

Председатель парламента ДНР поздравил жителей Республики со Светлой Пасхой
Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин поздравил жителей Республики с праздником Светлого Воскресения Христова. Поздравление было опубликовано сегодня на сайте НС.

«Пасха пробуждает в нас стремление жить по совести, быть милосердным, помогать тем, кто в этом нуждается. Этот светлый христианский праздник согревает сердца людей, вдохновляет нас на добрые дела и поступки, дарит нам неугасимое чувство любви и веры», — говорится в тексте поздравления.

Пушилин пожелал жителям государства и их семьям исполнения всех надежд, здоровья и мирного неба над головой.

Первомайские торжества в Донецке объединили представителей 30 профсоюзных организаций ДНР
Представители тридцати профсоюзных организаций Донецкой Народной Республики сегодня вышли на праздничное шествие по случаю Первого мая – Праздника весны и труда в Донецке, которое продолжилось митингом на центральной площади столицы. Об этом корр. ДАН сказал первый заместитель руководителя центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Андрей Крамар.

«Сегодня на центральной площади Донецка собрались работники 30 профсоюзных организаций ДНР. Мы очень ценим вклад людей рабочих профессий в построении Республики. Хочу отметить, что в ДНР реализуется проект аналогичный российскому — «Славим человека труда» по поддержке рабочих», — поделился Крамар.




Около 800 сотрудников МВД обеспечили безопасность пасхальных и первомайских мероприятий в ДНР
Министерство внутренних дел ДНР для охраны порядка в период празднования Светлого Христова Воскресения и Праздника весны и труда задействовало около 900 правоохранителей. Грубых нарушений общественного порядка допущено не было, сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

«Первого мая жители и гости Донецкой Народной Республики отметили Светлое Христово Воскресение и День солидарности трудящихся. Для охраны общественного порядка было задействовано около 800 сотрудников полиции, в том числе 100 инспекторов ГАИ», — отметили в МВД.

Напомним, что сегодня в Донецке на площади Ленина прошел митинг, организованный к Празднику весны и труда при участии общественного движения «Донецкая Республика», общественной организации «Молодая Республика», Федерации профсоюзов ДНР и коллективов предприятий. В числе участников были председатель Федерации профсоюзов Максим Паршин, замруководителя центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Андрей Крамар, депутат Народного совета и лидер ОО «Молодая Республика» Сергей Кондрыкинский.
По материалам lug-info.com и Dan-news.info




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.