» » Одесская журналистка, арестованная СБУ по обвинению в «сепаратизме», родила ребенка (ФОТО)

 

Одесская журналистка, арестованная СБУ по обвинению в «сепаратизме», родила ребенка (ФОТО)

28-04-2016, 22:35 » Одесская журналистка, арестованная СБУ по обвинению в «сепаратизме», родила ребенка (ФОТО)

0 Одесская журналистка, арестованная СБУ по обвинению в «сепаратизме», родила ребенка (ФОТО)
Одесская журналистка, арестованная СБУ по обвинению в «сепаратизме», родила ребенка (ФОТО)


27 апреля обвиняемая в «сепаратизме» журналистка Елена Глищинская родила мальчика. Как сообщили в Приморском суде Одессы, мать и малыш чувствуют себя нормально и пока находятся в городском родильном доме №5, где и проходили роды. О судьбе журналистки рассказывает «Таймер».



Директор телекомпании «Новая волна» Елена Глищинская была арестована сотрудниками СБУ 29 апреля 2015-го года. Её обвиняют в «сепаратизме» и «государственной измене»: она якобы вступила в сговор с представителями Российской Федерации для того, чтобы создать условия для отторжения от Украины южных районов Одесской области.



Для этого, утверждают в СБУ, была создана организация «Народная рада Бессарабии», под прикрытием которой и планировалось осуществить сепаратистский заговор.




По этому же делу проходил одесский журналист Артём Бузила, недавно вышедший на свободу. Главреда издания «Насправди» обвиняли в «сепаратизме»: он вместе с группой других лиц якобы готовил создание независимого от Украины государства на территории Бессарабии.




Согласно обвинительному акту, переданному СБУ и прокуратурой в Приморский суд Одессы и заслушанному на одном из судебных заседаний, Елену Глищинскую обвиняют в:



«создании надлежащих условий для формирования в обществе ошибочного впечатления о неспособности государственных институтов выполнять свойственные им функции на территории Арцизского, Белгород-Днестровского, Болградского, Саратского, Тарутинского, Татарбунарского, Ренийского, Килийского и Измаильского районов Одесской области;



распространении мнения о национально-культурной самобытности указанных районов и возможности на местном уровне принимать законодательные акты;



вызове общего недовольства фактом пребывания указанных районов в составе Украины и создания почвы для активных действий по отмежеванию их территорий».



Стоит отметить, что этнокультурная самобытность и разнообразие Бессарабии — общеизвестный факт. К примеру, кафедра археологии и этнологии Украины ОНУ им. Мечникова ведёт на тему культурной самобытности Бессарабии ряд спецкурсов.




Факт этнического своеобразия Бессарабии очевиден для любого человека, хоть раз бывавшего в Измаиле, Арцизе или Татарбунарах.




Одесская журналистка, арестованная СБУ по обвинению в «сепаратизме», родила ребенка (ФОТО)



При обыске у Елены Глищинской изъяли планшет, телефон, жёсткий диск, флеш-накопитель, книги, методические пособия, визитные карточки и пр.




При этом большинство документов на носителях, а также книги и методические пособия по журналистике датированы 2010–2012 годами и не имеют никакого отношения к данному производству.




Согласно протоколам осмотра электронных устройств, на них хранятся переписки обвиняемой с рядом лиц, в которых та обсуждала возможность проведения конференций и круглых столов на тему «многоликости Бессарабии», её культурного и этнического многообразия, а также вопросы сотрудничества с различными учёными и деятелями культуры региона.



Кроме того, обсуждалась необходимость проведения следующих митингов: в защиту Конституции Украины (в случае вступления страны в НАТО), против повышения тарифов и ухудшения жизни граждан, против отсутствия реформ и за очищение власти от олигархов и коррупционеров.




Конкретных фактов неких сепаратистских действий в обвинительном акте по делу Елены Глищинской действительно нет, ей предъявлены обвинения не в самом преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 110 УК Украины, а в приготовлении к преступлению. Она предполагает наказание в виде ограничения свободы на срок от трёх до пяти лет или лишения свободы на тот же срок.




16 марта Приморский районный суд продлил беременной Елене Глищинской меру пресечения в виде содержания под стражей ещё на 60 дней. В связи с тем, что беременность обвиняемой протекала с осложнениями (отслоение плаценты), и она находилась в медсанчасти СИЗО, судебное заседание в тот день проходило в режиме видео-конференции.




Раньше, несмотря на назначенный врачами постельный режим, женщине приходилось выезжать на судебные заседания и целый день сидеть в холодном бетонном подвале суда.




Одесская журналистка, арестованная СБУ по обвинению в «сепаратизме», родила ребенка (ФОТО)



На свободе у Елены остались ещё двое несовершеннолетних детей, что само по себе является основанием для избрания меры пресечения, не предусматривающей содержания под стражей.



21 апреля Европейский суд по правам человека принял решение о том, что Елену Глищинскую необходимо срочно перевести из СИЗО в медицинское учреждение. С соответствующей просьбой в суд обратился Украинский хельсинский союз по правам человека.



Рассмотрев заявление правозащитников, суд рекомендовал предоставить Глищинской «срочное и высококачественное медицинское обследование», а также обеспечить её соответствующим медицинским обеспечением, включая перевод её из СИЗО в больницу.



Данное решение имело статус т.н. «меры срочного реагирования», т.е. не касалось рассмотрения дела по существу, но было призвано гарантировать защиту прав заявителя.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.