» » Польша намерена поставлять на Украину до 1,7 млрд куб м газа в год

 

Польша намерена поставлять на Украину до 1,7 млрд куб м газа в год

25-09-2013, 05:02 » Польша намерена поставлять на Украину до 1,7 млрд куб м газа в год

0 Польша намерена поставлять на Украину до 1,7 млрд куб м газа в год Польша намерена поставлять на Украину до 1,7 млрд куб м газа в годПольский нефтегазовый концерн PGNiG SA намерен поставлять на Украину до 1,7 миллиарда кубометров газа в год на сумму около 700 миллионов долларов – это около 11% собственного потребления, пишет во вторник Dziennik Gazeta Prawna.



Польша удовлетворяет большую часть своих потребностей в газе за счет поставок из России, и до недавнего времени экспортом почти не занималась. Однако с начала этого года с Польши на Украину было поставлено 763 миллиона кубометров газа, сообщил оператор польских газопроводов Gaz-System.

По данным газеты, Польша после полученной в 2012 году от “Газпрома” скидки платит за российский газ около 400 долларов за 1 тысячу кубометров, тогда как для Украины цена составляет около 430 долларов.

Как ожидается, Gaz-System до конца 2013 года огласит конкурс на доступ к газопроводному узлу в Германовичах на границе с Украиной, через который возможен экспорт газа на Украину. Получить доступ к этим мощностям для экспорта газа на Украину стремится PGNiG, которая ищет новые рынки сбыта за пределами Польши в связи с планами либерализации польского рынка газа.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.