» » Покрытие футбольных полей в Британии может вызывать онкологические заболевания

 

Покрытие футбольных полей в Британии может вызывать онкологические заболевания

25-04-2016, 07:35 » Покрытие футбольных полей в Британии может вызывать онкологические заболевания

0 Покрытие футбольных полей в Британии может вызывать онкологические заболевания

Искусственное покрытие футбольных полей, используемое по всей Великобритании, может вызвать развитие онкологических заболеваний, утверждают некоторые тренеры. Так называемая резиновая крошка, которой посыпают поля, изготавливается из переработанных автомобильных покрышек и содержит токсичные вещества. Однако Футбольная ассоциация Англии и британское правительство заявляют, что подобное покрытие не представляет опасности. Корреспондент RT Полина Бойко пообщалась с тренером Эми Гриффин, а также с семьёй страдающего онкологическим заболеванием молодого футболиста, которые пытаются привлечь внимание властей к этой проблеме.



Когда гоняешь с мячом, об онкологии думаешь в последнюю очередь. Однако, как выяснилось, футбольные поля с искусственным покрытием третьего поколения, которые используются в школах и спортивных клубах по всей Великобритании, способны вызвать рак.

Футбольный тренер в Вашингтонском университете Эми Гриффин рассказала корреспонденту RT Полине Бойко о том, как у двух сверстников, игравших на таких полях, в один год обнаружили лимфому.

«Они задавались вопросом: «Что могло стать причиной? Быть может, дело в покрытии полей?» Я решила выяснить, из чего производят эти резиновые гранулы, и в первой же попавшейся статье говорилось, что в них содержатся канцерогены. Тогда я стала лучше понимать, из чего делают покрытие, на котором играют наши дети», — добавила тренер.

Автомобильные шины содержат токсичные химические вещества. По закону, их следует утилизировать, чем и занимаются производители новейшего искусственного дёрна. Используемое на футбольных полях покрытие имитирует настоящую траву. Однако, чтобы мяч отскакивал, производители измельчают использованные шины и засыпают этой смесью игровые поля. В процессе материал получает новое название — «резиновая крошка».

Эми Гриффин составила список американских спортсменов, которые заболели раком — в него вошли более 220-ти имён. Эти люди регулярно играли на искусственных полях: 166 из них — футболисты, 102 — вратари.

Один из пациентов, Льюис Магуайр, рассказал, что во время тренировок «постоянно приходится прыгать на траву и вставать, прыгать и вставать».

«Тебе в лицо летит всё подряд, можно и проглотить», — говорит он.

18-летний Магуайр борется с четвёртой стадией лимформы Ходжкина уже второй раз за три года. Он собирался стать профессиональным вратарём, прошёл просмотр в футбольном клубе «Лидс» — а теперь проходит химиотерапию. Недавно американские власти инициировали детальное исследование особенностей резиновой крошки, и британские учёные призывают своё правительство внимательно изучить результаты этого труда.

Преподаватель Имперского колледжа Лондона Эндрю Торли в беседе с RT говорит, что считает важным, чтобы на все вопросы были даны однозначные, не ангажированные ответы.

«В резиновой крошке действительно можно найти химикаты, способные вызывать рак. Однако нельзя определить, каким образом эти элементы попадают в организм. На данный момент некоторые данные свидетельствуют о наличии канцерогенов, которые, впрочем, не могут стать причиной рака, поскольку у них нет потенциального пути воздействия. На мой взгляд, в этом исследовании будет затронут вопрос о том, как эти вещества могут попасть в организм. В частности, сейчас рассматривается возможность их прямого попадания внутрь», — пояснил учёный.

Вряд ли Футбольная ассоциация Англии рада такому интересу к искусственным полям, учитывая, что в организации только что объявили о планах по строительству по всей стране новых полей на сумму 230 млн фунтов. Кроме того Британский союз регби потратит 50 млн фунтов на 100 новых полей. В то же время компании, занимающиеся производством и продажей этих покрытий, отрицают связь между их составом и возникновением рака.

RT обратился в Футбольную ассоциацию Англии, различные спортивные клубы и предприятия, а также в правительство Великобритании с вопросом о том, почему такое покрытие всё ещё используется, несмотря на связанные с ним проблемы со здоровьем. Полученные ответы сводились к одному: «Все последние независимые исследования опровергают наличие связи между покрытием и заболеваниями. Мы и дальше будем отслеживать данные научной литературы».

По мнению отца Льюиса Магуайра — Найджела, это безответственная позиция. «Я твёрдо убежден, что нужно ввести мораторий до тех пор, пока не будет проведено больше исследований. Необходимо снизить риск воздействия этих веществ на спортсменов — особенно на вратарей», — прокомментировал он RT.

Тренер Эми Гриффин также выразила недоумение относительно того, как шину из токсичного материала можно переработать в безопасное для здоровья человека покрытие. По её словам, «самое страшное для родителей — знать, что их дети — это подопытные кролики в долгосрочном эксперименте».

Льюис не разлюбил футбол и считает его красивой игрой. Но если связь между его заболеванием и покрытием футбольного поля будет доказана, это станет для него ударом.

«Я буду просто опустошён. Как может что-то настолько любимое послужить причиной моей болезни, причём дважды? Такое непросто принять», — признался он в разговоре с Полиной Бойко.






http://russian.rt.com/article/160322




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.