» » Бои между курдами и сирийским ополчением начались в Камышлы

 

Бои между курдами и сирийским ополчением начались в Камышлы

22-04-2016, 05:35 » Бои между курдами и сирийским ополчением начались в Камышлы

0 Бои между курдами и сирийским ополчением начались в Камышлы
Бои между курдами и сирийским ополчением начались в Камышлы

Бои между курдскими вооруженными формированиями и сирийским проправительственным ополчением начались в городе Камышлы сирийской провинции Хасака днем 20 апреля 2016 г. Между курдами и арабами произошел конфликт когда представители курдской полиции "Асаиш" отказались останавливаться для проверки документов на блокпосту ополчения Сил национальной обороны.
После словесной перепалки арабские ополченцы задержали курдских полицейских. В ответ курды захватили несколько бойцов арабского ополчения и выяснение отношений вылилось в стрельбу. Перестрелки начались на границе курдских и арабских районов в центральной части Камышлы. Со стороны курдов к "Асаиш" присоединились отряды YPG, а арабские Силы национальной обороны поддержали христиане-ассирийцы из отрядов "Суторо".



Бои между курдами и сирийским ополчением начались в Камышлы

Бойцы "Суторо" в Камышлы 20 апреля 2016
Бои между курдами и сирийским ополчением начались в Камышлы

Силы национальной обороны в Камышлы 20 апреля 2016
По заявлению курдской стороны, YPG и "Асаиш" удалось взять под контроль центральную тюрьму Камышлы, которая охраняется арабскими Силами национальной обороны. Ополченцы эту информацию опровергают. Неизвестно также и кто контролирует квартал со штаб-квартирой ополчения.
Поздно вечером руководство Сил национальной обороны и "Асаиш" договорились о перемирии, однако режим прекращения огня продержался не более трех часов. Столкновения возобновились в центре и на севере города. В результате к утру 21 апреля обе стороны потеряли только убитыми более 20 человек.
Напряженная ситуация в Камышлы сохраняется уже около года, с тех пор как террористы "Исламского государства" были отброшены на юг. После этого исчез общий враг у правительственных сил и курдов и противостояние обострилось. Курды считают Камышлы исключительно своей территорией не смотря на то, что более 30% населения города не курдской национальности.
Ситуацию осложняет то, что в соседнем с Камышлы турецком городе Нусайбин (город-спутник, всего в полукилометре на север) курды ведут бои с турецкой армией, а главный погранпереход контролирует арабское ополчение (там находится база Сил национальной обороны). Это не позволяет YPG свободно перебрасывать оружие и подкрепление в Нусайбин.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.