» » Из-за коррупции Украина потеряла почти миллиард гривен

 

Из-за коррупции Украина потеряла почти миллиард гривен

19-04-2016, 10:35 » Из-за коррупции Украина потеряла почти миллиард гривен

0 Из-за коррупции Украина потеряла почти миллиард гривен

По подсчетам Национального антикоррупционного бюро Украины, страна потеряла за год около миллиарда гривен из-за коррупции. Как сообщает «Корреспондент», по словам главы ведомства Артёма Сытника, часть дел уже отправлена в суды, а часть еще на подходе.

Из-за коррупции Украина потеряла почти миллиард гривен

Убытки государства от коррупционных схем составляют около 1 млрд гривен. Как пишет «Корреспондент», материал которого публикует ИноТВ, об этом сообщил начальник Национального антикоррупционного бюро Украины Артём Сытник.

«Сумма убытков, по которым ведутся расследования в антикоррупционном бюро, составляет почти миллиард гривен, и часть этих дел уже направлена в суд, а часть уже на подходе», – отметил чиновник.

«Только по одному делу, в отношении должностных лиц «Запорожьеоблэнерго», мы арестовали 16 млн гривен», – заявил Сытник. Глава НАБ также подчеркнул, что, кроме арестованных финансовых средств, бюро проверяет и другие виды имущества. Как напоминает украинское издание, ранее сообщалось, что сейчас НАБУ расследуется 119 уголовных производств. Из них 25% касаются проверки деятельности судей всех уровней, 8% – прокуроров, 5,4% – высших должностных лиц.

В начале апреля Издание New York Times сравнило Украину с коррумпированным болотом, отметив, что МВФ и страны-доноры, включая США, не могут продолжать вкладывать в неё деньги в отсутствие эффективных реформ. Пётр Порошенко тогда заявил, что подобные заявления являются частью «гибридной войны» со стороны России.

Ранее лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что в Раде ведётся сбор подписей за создание временной следственной комиссии по офшорному скандалу с президентом Украины Петром Порошенко.

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности, проведя расследование по данным «панамских документов» компании Mossack Fonseca, выяснил, что Пётр Порошенко, несмотря на многочисленные обещания передать активы своей кондитерской корпорации Roshen в траст, так до сих пор этого и не сделал. Вместо этого он создал офшорную компанию, чтобы реструктуризировать компанию.





http://russian.rt.com/article/159380




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.