» » WSJ: ЦРУ готово снабдить боевиков в Сирии средствами ПВО в случае провала перемирия

 

WSJ: ЦРУ готово снабдить боевиков в Сирии средствами ПВО в случае провала перемирия

13-04-2016, 17:35 » WSJ: ЦРУ готово снабдить боевиков в Сирии средствами ПВО в случае провала перемирия

0 WSJ: ЦРУ готово снабдить боевиков в Сирии средствами ПВО в случае провала перемирия

США готовы снабдить сирийскую оппозицию более мощным вооружением, которое позволит уничтожать самолёты и артиллерийские позиции войск Башара Асада. Это может произойти в случае провала процесса мирного урегулирования в Сирии, пишет The Wall Street Journal. Однако если оружие попадёт в руки террористов, оно может представлять угрозу как для ВКС РФ, так и для американских самолётов, отмечает издание.

WSJ: ЦРУ готово снабдить боевиков в Сирии средствами ПВО в случае провала перемирия

По данным источников американского издания The Wall Street Journal, ЦРУ и его региональные партнёры подготовили план действий на случай срыва перемирия в Сирии. Как рассказали чиновники, в случае провала мирного урегулирования США готовы предоставить оппозиции более мощное вооружение.

«Подготовка плана Б заключается в предоставлении сирийским оппозиционерам оружия, которое позволит им наносить непосредственные удары по авиации правительства и артиллерийским позициям», — сообщает газета.

Однако Белый дом ещё должен будет утвердить список вооружений, которые могут попасть в руки так называемой умеренной оппозиции в случае начала нового витка конфликта. При этом пока что внимание будет уделяться мирным средствам урегулирования.

Как отмечает издание, одной из причин этого является желание удержать некоторых близких партнёров США по коалиции от желания «взять дело в свои руки».

«Власти США направили своим российскими коллегам, поддерживающим режим Асада своей авиацией, послание, суть которого заключается в том, что умеренная оппозиция не собирается покидать поля боя и что возвращение к полномасштабной борьбе может в конечном итоге подвергнуть опасности жизни российских лётчиков», — добавляет WSJ.

Так, приоритетной задачей является контроль поставок в Сирию переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Их попадание в руки боевиков может поставить под угрозу безопасность не только российской, но и американской авиации. Это заставляет ЦРУ задуматься о поставках менее мобильных установок ПВО советского периода, хотя они и будут более уязвимы для ответных ударов.

Таким образом, по мнению газеты, альтернативой перемирию может быть только развёртывание нового витка кровопролитной войны.


Сирийское перемирие

Напомним, режим прекращения огня действует в Сирии с 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещённые в России и ряде других стран террористические организации «Исламское государство», «Фронт ан-Нусра» и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

Ранее представители США допускали, что в случае провала мирного плана может быть рассмотрен и другой вариант, однако не уточняли, что он может предусматривать.

Москва назвала подобные заявления «недобросовестной и нечестной игрой», направленной на срыв мирного процесса. В МИД РФ заявили, что ни о каком плане Б по Сирии не может быть и речи. В свою очередь, спецпосланник Генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура также подчеркнул, что альтернативного плана для Сирии не существует, добавив, что в случае срыва перемирия может произойти только возобновление военных действий.





http://russian.rt.com/article/158493




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.