» » «Это был суд победителя над побеждённым»: судья и врач о процессе над Саддамом Хусейном

 

«Это был суд победителя над побеждённым»: судья и врач о процессе над Саддамом Хусейном

10-04-2016, 07:35 » «Это был суд победителя над побеждённым»: судья и врач о процессе над Саддамом Хусейном

0 «Это был суд победителя над побеждённым»: судья и врач о процессе над Саддамом Хусейном

Прошло ровно 13 лет с тех пор, как 9 апреля 2003 года американские войска заняли столицу Ирака Багдад. Основанием для интервенции США и союзники называли разработку оружия массового поражения и борьбу с режимом Саддама Хусейна. Бывший президент был захвачен американскими войсками и казнен 30 декабря 2006 года. В эксклюзивном интервью RT врач, обследовавший бывшего иракского лидера, и судья который возглавлял трибунал до 2006 года, рассказали о деталях о деталях процесса над Хусейном и влиянии на его ход со стороны администрации Джорджа Буша.

«Это был суд победителя над побеждённым»: судья и врач о процессе над Саддамом Хусейном

«Уже после первого заседания один из адвокатов защиты был похищен и убит»

Ризгар Амин, бывший председатель трибунала, судившего Саддама Хусейна, поделился с RT своими взглядами на процесс, в результате которого иракский диктатор был приговорён к смертной казни.

«Суд носил во многом политический характер. На него оказывали влияние правящие круги, а также представители различных политических сил, некоторые из которых были представлены во власти», — считает Амин.

По его словам, решающую роль американских властей в этой ситуации трудно недооценить.

«Суд был создан по приказу главы американской оккупационной администрации, коалиционной временной власти, которая назначила административный совет. США принадлежит важная роль как в создании суда, так и в его финансировании, обеспечении всем необходимым для нормальной работы, всем, что в то время не могло в полном объёме предоставить суду иракское правительство. Даже утверждение расходов на судебный процесс было прерогативой административного совета», — сообщил судья.


Также Амин рассказал о серьёзнейших нарушениях принципов справедливого суда, имевших место в ходе процесса.

«В соответствии с законом о судопроизводстве, права защитников — теоретически — должны быть защищены, но, к сожалению, на практике это требование не исполняется. Любой обвиняемый имеет право выбирать себе защитника даже из числа граждан других стран при условии, что основной защитник является гражданином Ирака. Как мы видели, уже после первого заседания один из адвокатов защиты был похищен и убит. Другие защитники подвергались запугиванию или были убиты. Безопасность защитников не была обеспечена на должном уровне, что порождало много сомнений в справедливости выносимых судом решений», — уверен судебный чиновник.

При этом, несмотря на личное вынесение смертного приговора Хусейну, он сменил своё мнение и теперь выступает против высшей меры наказания.

«Я, по правде сказать, выступаю против смертной казни и требую исключить эту меру наказания из иракской судебной системы, каким бы ни было совершенное преступление. Ведь даже в практике Международного уголовного суда смертная казнь отсутствует», — напомнил Амин.

Также собеседник RT указал на политическую подоплёку процесса.

«К моему большому сожалению, я должен констатировать, что суд над Саддамом Хусейном был в большей степени судом победителя над побеждённым, чем воплощением торжества принципов, которым он должен служить. Желание возмездия преобладало при рассмотрении дела», — резюмирует иракский судья.


«Осмотр проводила та же сторона, которая обвиняется в пытках»

Врач Шакир Джауад, осматривавший Хусейна, когда тот находился в заключении, поделился с RT деталями их встречи.

«Я участвовал в лечении Саддама Хусейна дважды. В первый раз это случилось в сентябре 2014 года, когда Саддаму была сделана хирургическая операция. Во второй раз — в военном лагере Кроппер, где содержался Саддам Хусейн. Таким образом, мы два раза встречались лицом к лицу. Вторая встреча произошла 19 января 2006 года (Саддам Хусейн был казнён 30 декабря того же года. — RT)», — рассказал медик.

Необходимость посещения Хусейна иракским врачом была признана только в результате протеста адвоката свергнутого лидера.

«История, в сущности, началась с того, что во время судебного заседания было заявлено, что при аресте Саддам Хусейн подвергся пыткам со стороны американских военнослужащих. Американский врач его осмотрел, это был военный в звании майора. Он провёл осмотр и в своём докладе сделал заключение, что на теле Саддама следов пыток не было. Когда этот доклад был представлен в суде, адвокат Хусейна выступил с возражением. Он указал на то, что осмотр проводила та же сторона, которая обвиняется в пытках, она же засвидетельствовала и отсутствие следов пыток. Тогда суд постановил привлечь иракского врача для проведения осмотра», — сообщил Джауад.

Также он раскрыл причины, по которым американцы выбрали именно его для посещения Хусейна.

«Как я уже сказал, я участвовал в лечении Саддама Хусейна, когда ему была сделана операция. Вот поэтому они и обратились ко мне. У них был список кандидатур, но только моя кандидатура была американцами одобрена. Мне запретили говорить с Саддамом на посторонние темы, брать у него что-либо или давать что-либо. У меня забрали ключи, мобильный телефон и всё содержимое моих карманов. Я зашёл туда в одежде, но без вещей, не считая бумаги для записи возможных наблюдений», — поделился врач. Рассказал иракский хирург и о том, как прошла встреча.

«Наше рукопожатие было необычно продолжительным. Когда моя рука была в его руке, я хорошо запомнил его слова: «Видно, что ты иракец». Я сказал, что я настоящий иракец, а не приехал из-за границы, что живу и работаю в Ираке постоянно. Я вспоминаю, как он сказал, что я могу его осмотреть и что он бы не позволил себя осматривать израильскому или иранскому врачу. Эту фразу я запомнил очень хорошо. Я ответил, что я иракец. И все это время мы жали друг другу руки. Можно сказать, встреча была дружеской», — вспоминает он.

По словам доктора, на тот момент здоровье Хусейна оставалось крепким.

«С профессиональной точки зрения врачам непозволительно раскрывать медицинскую тайну пациентов. Однако в любом случае могу констатировать, что состояние его здоровья было очень хорошим. Оно соответствовало его возрасту, а, насколько я помню, к моменту казни ему уже исполнилось 70 лет», — отметил врач.





http://russian.rt.com/article/157965




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.