» » Критический момент для Порошенко (Christian Science Monitor, США)

 

Критический момент для Порошенко (Christian Science Monitor, США)

9-04-2016, 22:35 » Критический момент для Порошенко (Christian Science Monitor, США)

0 Критический момент для Порошенко (Christian Science Monitor, США)
Критический момент для Порошенко (Christian Science Monitor, США)

У Петра Порошенко была ужасная неделя.


Посреди углубляющегося правительственного кризиса и падения народного доверия президент Порошенко попал под град плохих новостей. В понедельник появились утверждения о его личных финансовых нарушениях, на которые указывают панамские документы. А вчера голландские избиратели решительно отвергли главную надежду украинской революции на Майдане об интеграции с Евросоюзом в ходе не имеющего обязательной силы, но очень символичного референдума.


По мнению экспертов, такая развязка стала результатом того, что Украина за два года под руководством Порошенко так и не провела обещанные реформы. А это в свою очередь вызвало глубокое разочарование в украинском обществе, раскололо непрочное единство элиты и вызвало «усталость от Украины» среди части раздосадованного европейского населения. Многие сейчас опасаются, что революция Майдана может выдохнуться по причине междоусобной борьбы и политических провалов, из-за чего у народа появится цинизм, недовольство и разочарование, как это было десять лет назад после оранжевой революции.


«Мы наблюдаем суммарные последствия неудач Порошенко, и это безусловно окажет влияние на его перспективы, — говорит директор независимого Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Наверное, нам нужно полностью пересмотреть курс страны. Но вероятнее всего, он будет просто барахтаться и держаться за власть, пытаясь выплыть».


Кризис правительства


Сегодняшний кризис был спровоцирован февральской отставкой пользующегося западной поддержкой министра экономики Айвараса Абромавичуса, который заявил, что не может больше работать в атмосфере повсеместной коррупции, кумовства и закулисного олигархического правления.


«У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами», — сказал Абромавичус.


Международный валютный фонд, который должен удерживать Украину на плаву в финансовом плане, из-за политического паралича в Киеве с августа прошлого года не перечисляет ему средства и, похоже, не намерен возобновлять финансирование в ближайшее время. Агентство Bloomberg на этой неделе сообщило, что некоторые иностранные кредиторы избавляются от украинских облигаций в обстановке политической неразберихи, и если кризис не найдет разрешения, за ними могут последовать другие.


В прошлом месяце состоялось голосование по вынесению вотума недоверия премьер-министру Арсению Яценюку. Яценюк усидел в своем кресле, однако правящая коалиция раскололась и ослабла, когда из ее состава вышли ключевые союзники, такие как либеральная партия «Самопомощь». Порошенко, призывавший Яценюка уйти в отставку, пытается продвинуть и поставить на должность премьера собственного союзника, спикера парламента Владимира Гройсмана. Многие призывают провести новые парламентские выборы, чтобы выйти из тупика.


Последние выборы, состоявшиеся в октябре 2014 года, должны были привести к власти новое реформаторское большинство, но вместо этого в парламенте оказались в основном прежние лица, в том числе, представители олигархов и бывшие члены старого режима. По словам экспертов, нет никакой гарантии, что новые выборы существенно изменят этот расклад сил. Но из-за них страна может на несколько месяцев остаться без руководства и стать неуправляемой, так как в ней разгорится политическая борьба.


«Порошенко отказывается даже говорить о возможности проведения новых выборов, потому что это не в его интересах, — заявляет директор киевского социологического агентства „Украинский барометр“ Виктор Небоженко. — Парламентские выборы откроют шлюзы критики. Поскольку он допустил ошибку, создав партию „Блок Порошенко“, эта критика неизбежно польется на него, и ситуация будет выглядеть как репетиция перед новыми президентскими выборами. Порошенко повезло, когда его избрали. Но после этого у него один провал за другим».


Но как считают аналитики, если не будет сформирована новая правящая коалиция, в какой-то момент альтернативы выборам не останется.


«Некоторые группировки из состава элиты думают, что выборы дадут им больше шансов, и они готовы к этому», — говорит аналитик Владимир Панченко, работающий в независимом Центре политических исследований в Киеве. Так, амбициозный экс-премьер Юлия Тимошенко вывела свою партию из переговоров о создании новой коалиции, что по сути дела означает объявление войны правительству.


«Общество в целом устало от всей этой лжи и взаимных обвинений. Поэтому люди ждут очищения элиты посредством выборов, — говорит Панченко. — По крайней мере, новые выборы могут отвлечь людей от экономики, которая находится в плачевном состоянии».


Снижение популярности


Обширное социологическое исследование, проведенное в середине прошлого года Международным республиканским институтом (International Republican Institute), показало, что доверие общества к правительству и парламенту находится на опасно низком уровне. Более двух третей населения говорит о том, что страна «движется в неверном направлении». Институт Гэллапа в декабре провел свой опрос, выявивший тенденцию к ухудшению ситуации. Рейтинг популярности Порошенко, составлявший в 2014 году 47%, опустился до ничтожных 17%.


По словам Небоженко, его «Украинский барометр» в ходе проведенного недавно опроса выяснил, что рейтинг Порошенко «не превышает 10% и падает с каждым месяцем».


В среду в Голландии прошел референдум, на котором избиратели призвали свое правительство не ратифицировать соглашение об ассоциации ЕС с Украиной. Возможно, он в большей мере стал выражением внутриевропейского недовольства, а не признаком отторжения Украины. Но плебисцит нанесет мощный удар по моральному духу тех украинцев, которые поддержали революцию Майдана, поскольку в этом результате они увидят важный «выбор Европы» в отношении их страны.


Новость о том, что в разгар боевых действий с сепаратистами на востоке Украины Порошенко открыл офшорную компанию для управления своими активами, не улучшит его имидж. Президент отрицает какие бы то ни было нарушения, однако это ему не особо поможет, говорит Небоженко.


«Это не экономический и не юридический вопрос, потому что офшорная собственность есть почти у всех украинских бизнесменов. Но Порошенко не только бизнесмен. Так уж случилось, что он еще и президент Украины. И как президент он не должен был этого делать. Его поступок показал людям, что он не верит в свою собственную страну, мало верит в возможность ее реформирования, а поэтому ищет пути отхода. Такой сигнал подает человек, которому мы доверили проведение реформ».







Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.