» » Под Волгоградом исламисты вербовали сторонников и готовили теракт

 

Под Волгоградом исламисты вербовали сторонников и готовили теракт

8-04-2016, 18:35 » Под Волгоградом исламисты вербовали сторонников и готовили теракт

0 Под Волгоградом исламисты вербовали сторонников и готовили теракт

Российские спецслужбы пресекли деятельность исламисткой группировки «Палласовский джамаат» под Волгоградом. Его члены вербовали сторонников ИГ для участия в боевых действиях в Сирии. Кроме того, по сообщениям ФСБ, группировка готовила теракт в регионе.



Как сообщили в Федеральной Службе Безопасности, при содействии сотрудников органов внутренних дел на территории города Палласовка Волгоградской области были задержаны пять человек.Они вербовали и склоняли жителей региона к участию в террористической организации. В ФСБ также сообщили, что группировка готовила теракт в регионе.

«По месту их жительства обнаружены и изъяты боеприпасы, взрывчатые вещества и другие химические компоненты и поражающие элементы СВУ, литература религиозно-экстремистского характера», — проинформировали в ведомстве.

В отношении задержанных завели уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных несколькими статьями («Приготовление к преступлению и покушение на преступление», «Организация незаконного вооружённого формирования или участие в нём», «Содействие террористической деятельности».– RT).

В данный момент спецслужбы проводят неотложные следственные действия, чтобы запротоколировать их противоправную деятельность.


Завербованные в Волгограде

Ранее в Сирийском Курдистане съемочная группа RT обнаружила паспорта молодой семьи из России, которая отправилась в Сирию, чтобы примкнуть к боевикам «Исламского государства». Известно, что молодые люди были также из Волгограда.

Отец Алексея, который отправился воевать на стороне террористов и чьи документы оказались в САР, рассказал, что у его сына была учёная степень, хорошая работа, любящая жена и трое замечательных детей. По словам мужчины, будущий террорист знал, что его попытаются остановить. Поэтому Алексей сказал, что уезжает с семьёй в Германию, а на самом деле отправился в Сирию, чтобы вступить в ряды «Исламского государства».

«Там оказался он, там оказалась его жена, там оказались его маленькие дети. Что с ними — я не знаю. Я ему намекал: ты не боишься, что твои дети — мои внуки — пойдут на органы?» — поделился отец молодого человека.

Оказалось, что Алексей принял ислам десять лет назад после общения с одним египтянином, который учился в медвузе и занимался с ним культуризмом.

По словам подруги семьи, жена Алексея вслед за мужем тоже стала очень религиозной.

«Меня пугала та фанатичность, с которой они ударились в ислам», — заявила собеседница.

В Волгограде находится Кировская мечеть. ОМОН неоднократно проводит здесь рейды. Молельный дом находился под пристальным вниманием спецслужб в то время, когда имамом в мечете был Рустам Якубов. Многие полагают, что для этого были веские основания.

«Здесь, в Волгограде, есть мечеть Кировская. Там имам и его друзья вели подготовительную работу. И не только там, но и в других мечетях. Цель — заманить молодёжь для вербовки в то же самое ИГ. Они берут аят (стих Корана. — RT), убирают ненужные им слова, оставляют «воевать с неверными». Незнающий человек попадает под это влияние», — рассказал RT председатель организации «Союз мусульман Волгоградской области» Султан-Ханжи Абубакаров.

Согласно последним данным МВД России, к террористам присоединились до 3,5 тыс. россиян.



Неспокойный регион

Волгограде в конце 2013 года произошли сразу несколько терактов. В октябре бомба сработала в салоне автобуса, погибли восемь человек. Следствие установило, что взрывное устройство привела в действие смертница.

В конце декабря того же года в городе произошли ещё два взрыва: 29 декабря смертник взорвал бомбу на входе на местный вокзал, а на следующий день другой смертник привёл в действие взрывное устройство в салоне троллейбуса в Дзержинском районе города.

В результате взрывов на вокзале и в троллейбусе погибли в общей сложности 34 человека. Ещё несколько десятков человек получили ранения. В ходе расследования было установлено, что взрывы организовали боевики из Дагестана.






http://russian.rt.com/article/157840




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.