» » Турция: бои в Ширнаке, Нусайбине и Юксекова

 

Турция: бои в Ширнаке, Нусайбине и Юксекова

5-04-2016, 10:35 » Турция: бои в Ширнаке, Нусайбине и Юксекова

0 Турция: бои в Ширнаке, Нусайбине и Юксекова
Турция: бои в Ширнаке, Нусайбине и Юксекова

Улица в Юксекова, 2 апреля 2016
Турецкая армия и полиция продолжают военную операцию против курдов на юго-востоке страны. Боевые действия идут в городах Ширнак (пр. Ширнак), Нусайбин (пр. Мардин), Юксекова (пр. Хяккари) и целом ряде сел в горных районах, о которых доходит лишь отрывочная информация.
Для подавления сопротивления РПК и союзных ей отрядов используется тактика, отработанная в ходе зачисток в Джизре, Силопи и районе Сур города Диярбакыр. Сначала танки и артиллерия расстреливают с окраин огневые позиции курдов, попутно уничтожая инфраструктуру и жилые дома. Затем в районы, где подавлены огневые точки заходят подразделения спецназа и ликвидируют оставшихся повстанцев.
За последнюю неделю наиболее интенсивные бои отмечены в Нусайбине и Юксекова. Причем значительную часть последнего турки уже взяли под контроль. В Нусайбине есть поддержка из Сирии (город находится на сирийской границе), поэтому здесь турецким военным тяжелее всего. В Ширнаке пока идут танковые обстрелы окраин, в Юксекова уже разминируют улицы.

Зачистка в Юксекова

Нусайбин

Турецкий танк ведет огонь по жилым кварталам Ширнака
Несколько дней назад турецкие СМИ растиражировали новость об уничтожении в Юксекова группы курдов, делавших СВУ из чайников. В соц.сетях над этими чайниками потешались, однако они представляют серьезную угрозу для турецких военных. Так подобными СВУ в Юксекова был подорван броневик, а в Нусайбине 4 апреля на СВУ подорвалась штурмовая группа спецназа. Командование отчиталось о гибели двух военных и ликвидации 11 "курдских террористов".




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.