» » Новая мировая война, если кто не понял, набирает силу

 

Новая мировая война, если кто не понял, набирает силу

4-04-2016, 22:35 » Новая мировая война, если кто не понял, набирает силу

0 Новая мировая война, если кто не понял, набирает силу
Новая мировая война, если кто не понял, набирает силу

Cирийская кампания показала, что у России имеются первоклассные вооружения, передовые космические силы, уникальные системы ПВО, а главное — способность воевать с любым врагом. Как результат: сумма заказов российских вооружений за год выросла более чем вдвое — с 26 млрд. долларов до 56 млрд


Однако с кем российская армия воевала и воюет в Сирии? С основным ли противником? И не прозевала ли Россия, увлекшись боями на геополитическом фронте, формирование новых очагов войны непосредственно у своих границ?


Ответы на эти, вполне конкретные вопросы кроются, как я полагаю, в ответах на вопросы более общего характера: каковы цели современной войны и её основные методы?


Особенности современной мировой войны


В то время как российские военные сдерживают террористов на дальних подступах, главный и глобальный противник шаг за шагом укрепляет свои позиции у границ и внутри России.


В рамках состоявшегося в минувший понедельник заседания Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» на тему «Запад и войны» я высказал несколько суждений относительно того, кто сегодня главный противник России, и каковы его цели.


Новая мировая война (про которую одни говорят, что она вот-вот начнется, а другие — что Россию не удастся в неё втянуть) на самом деле давно идет. И Россия, как главный объект этой войны, каждый день несет очевидные потери — физические, экономические, социокультурные, репутационные и иные.


Второе. Субъекты новой мировой (глобальной) войны — уже не государства, как это было в середине прошлого века, а владельцы и бенефициары так называемого глобального рынка.


Во всяком случае, не радикальные исламисты или конкретные страны придвинули свои военные базы вплотную к российским границам, организовали госпереворот на Украине, объявили России экономические санкции, осуществляют против неё дезинформационные атаки, уничтожают русских на Донбассе и стравливают между собой ближайших соседей России.


Логика развития глобального рынка и интересы мировых бизнес-элит — вот, что определяет сегодня стратегические цели силовых и информационных операций по всему миру.


Большинство стран условного Запада к настоящему времени выстроено в определенную иерархию, в которой каждый уровень обладает своим функционалом.


Мировые бизнес-элиты задают рамки глобализации, утверждают стратегические цели и определяют меру и направления силовых действий. А страны вроде Турции, Украины, Катара, Польши и Саудовской Аравии — передовые полки западного сверхобщества, призванные осуществлять атаки в требуемых направлениях и объемах.


Наконец, есть еще и те, кто призван умереть на поле боя физически или морально в интересах глобального заказчика. Это наемники ЧВК, террористы, а также нанимаемые под конкретные задачи военного характера журналисты и политики.


Рузвельт, Гитлер, Сталин и Мао Цзэдун, похоже, оказались последними политиками глобального уровня, которые руководствовались в борьбе за мировое доминирование не только интересами правящих группировок, но также собственными представлениями о том, что можно и должно. Нынешняя глобальная война носит трансперсональный, надгосударственный и наднациональный характер.


Цели и сверхзадачи современной войны


Успех России в Сирии объясняется тем, что на этом театре военных действий противник более или менее понятен — радикальные исламисты. Но понимают ли российские элиты, кто и зачем провоцирует кровавые столкновения между народами бывшего СССР — в Грузии, на Украине, в Молдове, в Закавказье и Центральной Азии?


Цель развязанной Западом новой мировой войны понятна — обеспечение глобального доминирования. Понятна и иерархия сверхзадач мировой олигархии.


Первая. Сокрушить силы сопротивления и установить управляемый из единого центра власти мировой порядок. Россия, как видим, оказалась на пути нового гегемона, а значит, её нужно уничтожить. Рано или поздно и любым возможным способом.


Вторая. Ранжировать население планеты, разделив их на «исключительные» нации и все остальные, завершив тем самым формирование нового мирового порядка.


Словом, новая мировая война — это уже борьба не за территории, но за рычаги управления сознанием масс и элит.


Первый этап этой войны (на котором мы собственно сейчас и находимся) — это война на перепрограммирование большей части мира. Отсюда — её особенности. Так, на данном этапе некоторых врагов не обязательно убивать физически.


Задача состоит в том, чтобы противник или разоружился — сам и добровольно, или же на его территории началась гражданская война. Что, как мы видим, произошло на Украине и должно произойти — по замыслу западных стратегов — в России.


Информационное пространство — основное поле борьбы


История показывает: Россию невозможно сломить силой, но легко обмануть. А обманув — получить желаемое, когда российское руководство само отдает геополитическому противнику некогда завоеванные территории и снимает с боевого дежурства ракеты стратегического назначения.


Сегодня — как раз такой момент, когда отказавшись от советской геополитической доктрины, российский правящий класс сначала принял на вооружение проамериканскую модель внешней политики с позаимствованным у США названием «Мягкая сила», а сегодня все больше осознает её ущербность.


С моей точки зрения, основой эффективной внешнеполитической стратегии России должно стать понимание специфики современной войны: её транснациональный и гибридный характер, её цели и смыслы.


Так, гибридная война предполагает не просто использование целого набора нелетальных средств борьбы с противников. Она выдвигает на первый план борьбу за сознание масс и элит.


В этом смысле контроль за кибер-пространством сродни монополии на ядерное оружие. Современные социальные сети и крупнейшие мировые IT-компании соотносимы по степени своей разрушительности с атомными бомбами. При том, что уничтожение противника происходит «мягко» и незаметно.


Может ли Россия противостоять агрессии со стороны геополитического противника, не имея возможности контролировать кибер-пространство даже на своей территории?


При отсутствии стратегии этого противостояния (как сегодня) очевидно не может. Возникает вопрос: что делать в такой ситуации?


Начинать нужно с утверждения пронациональной идеологии, которая не может быть абстрактно-патриотической. Каждый элемент современного российского бытия должен быть пропущен через систему новых патриотических координат: российское кино, телевидение, литература, школьные учебники, СМИ, экономика, социальная политика и т.п.


Современная война — это, прежде всего, когнитивная (попросту говоря, интеллектуально-информационная) война, в которой прежде чем победить противника нужно его «переумнить».







Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.