» » Дело в санкциях: МИД Латвии пояснил причину закрытия агентства Sputnik

 

Дело в санкциях: МИД Латвии пояснил причину закрытия агентства Sputnik

30-03-2016, 08:35 » Дело в санкциях: МИД Латвии пояснил причину закрытия агентства Sputnik

0 Дело в санкциях: МИД Латвии пояснил причину закрытия агентства Sputnik

МИД Латвии прокомментировал блокировку сайта агентства Sputnik, назвав главной причиной такого решения тот факт, что руководитель агентства Дмитрий Киселёв входит в санкционный список ЕС. Если он находится под санкциями, то и СМИ под его руководством нарушает правовой режим, считают в ведомстве. Сам Дмитрий Киселёв назвал такое решение «паникой за пределами правового поля».

Дело в санкциях: МИД Латвии пояснил причину закрытия агентства Sputnik

Власти Латвии закрыли ресурс Sputnik Латвия в доменной зоне .lv, сославшись на запрос латвийского МИД. Пресс-секретарь министра иностранных дел Эдгара Ринкевича Мартиньш Дрегерис пояснил позже журналистам, что ведомство направило рекомендацию о лишении домена .lv портала sputniknews.lv, поскольку руководитель агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв находится под санкциями ЕС.

Гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв считает, что Рига слишком свободно трактовала решение ЕС. «Это решение выходит за границы ограничений, которые были наложены лично на меня. Столь свободная трактовка латвийскими властями решений Евросоюза — это паника за пределами правового поля. Что же до меня лично, то я не могу даже припомнить, когда в своих комментариях упоминал Латвию», — заявил Киселёв РИА Новости.

Напомним, персональные санкции против Киселёва были введены 21 марта 2014 года, когда он был включен в список лиц, которые, по мнению ЕС, угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Это решение ЕС было обжаловано в европейском суде общей юрисдикции в мае 2015 года.

Представитель МИД Мартиньш Дрегерис также добавил, что, по мнению Полиции безопасности и Министерства культуры Латвии, sputniknews.lv не может считаться средством массовой информации, так как якобы полностью контролируется государством.

«Ответственное за медиаполитику в Латвии Министерство культуры, а также Полиция безопасности и другие считают, что sputniknews.lv не может рассматриваться как средство массовой информации. Информационное агентство, контролируемое другим государством, не имеет права заниматься медиадеятельностью в Латвии», — пояснил Дрегерис.

Решение властей Латвии также вызвало недоумение и у главного редактора Sputnik Маргариты Симоньян. «Sputnik на латышском языке не нарушал ни один пункт действующего законодательства Латвии и ЕС. Закрытие ресурса в доменной зоне.lv говорит о прямой цензуре со стороны властей Латвии. Таким образом власти Латвии напрямую нарушают право СМИ на сбор информации и её распространение», — заявила она ранее.

МИД России, со своей стороны, призывал представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, а также профильные международные организации дать принципиальную оценку дискриминационным действиям властей Латвии, заблокировавших российское агентство Sputnik на латышском языке.

В сообщении на сайте российского дипведомства подчёркивается, что Sputnik «придерживается в работе высоких профессиональных и этических стандартов, его деятельность полностью соответствует как внутреннему законодательству Латвии и ЕС, так и всем общепринятым нормам и принципам международного права в области свободы выражения мнения и СМИ».

Как отметили в МИД РФ, Рига вновь игнорирует свои конвенционные обязательства по обеспечению медийного плюрализма и свободы слова, «продолжая политику целенаправленного выдавливания российских средств массовой информации из Латвии».


Нападки на Sputnik

Это не первый случай, когда латвийские власти пытаются помешать работе российских информационных служб. Ранее они заявляли о создании на своей территории русскоязычного телеканала. Он должен был стать прибалтийским ответом телеканалу RT, который стал популярным среди жителей республики. При этом приложение RT на английском языке вошло в топ-15 новостных приложений в латвийском секторе Apple Store.

В феврале 2016 года Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию обратился к СНБО с предложением применить санкции к МИА «Россия сегодня» и агентству Sputnik. Как отмечает РИА Новости, МИА «Россия Сегодня» и входящее в его состав агентство Sputnik включены в список из 38 юридических лиц РФ, к которым Национальный совет Украины по вопросам телерадиовещания предложил СНБО применить санкции.

В Полиции безопасности Латвии (ПБ) даже заявили о том, что «держат на контроле» ситуацию с российским новостным агентством Sputnik. В ПБ уверены, что открытие Sputnik на латышском языке представляет угрозу безопасности Латвийской Республики.

Евродепутат Роберт Зиле назвал открытие российской вещательной службы Sputnik на латышском языке «нападением на медийное пространство» страны. Он также указывал на то, что Sputnik является частью МИА «Россия сегодня», которым руководит Дмитрий Киселёв, включённый в санкционный список ЕС.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала инициативу Киева. «Что говорить о МИА «Россия сегодня» и Sputnik? Тут даже канал «Бобёр» попал! Не будет «Бобра» теперь на Украине», – сыронизировала Мария Захарова.


Российский Sputnik

Новостное агентство Sputnik начало работу на глобальном медиарынке 10 ноября 2014 года. Суммарное количество часов радиовещания Sputnik на 30 языках мира уже в 2015 году превысило 800 часов в сутки в 130 городах мира и 34 странах. По собственному заявлению, Sputnik «показывает многополярный мир, где у каждой страны есть свои национальные интересы, культура, история, традиции».





http://russian.rt.com/article/156217




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.