» » Башар Асад: Россия и Иран создали условия, чтобы сирийцы могли сами определить свою судьбу

 

Башар Асад: Россия и Иран создали условия, чтобы сирийцы могли сами определить свою судьбу

20-03-2016, 10:35 » Башар Асад: Россия и Иран создали условия, чтобы сирийцы могли сами определить свою судьбу

0 Башар Асад: Россия и Иран создали условия, чтобы сирийцы могли сами определить свою судьбу

Военная и политическая поддержка России и Ирана помогла объединить сирийский народ в борьбе против терроризма, заявил президент САР Башар Асад. Он подчеркнул, что поддержка этих союзников помогла создать условия, чтобы сирийцы сами могли определить своё будущее.

Башар Асад: Россия и Иран создали условия, чтобы сирийцы могли сами определить свою судьбу

Военная и политическая поддержка дружественных государств, в первую очередь России и Ирана, эффективно способствовала укреплению стойкости сирийского народа в борьбе против терроризма. Об этом на встрече с директором стратегического совета по внешним связям Ирана Камалем Харрази заявил президент Сирии Башар Асад, сообщает РИА Новости.

Глава САР подчеркнул, что поддержка союзников страны помогла восстановить безопасность и создала благоприятные условия для того, чтобы сирийцы сами могли определить будущее Сирии.

Он добавил, что победа сирийского народа и союзников в войне с терроризмом внесёт свой вклад в создание более сбалансированного и справедливого мирового порядка.

Башар Асад в своей речи также обвинил страны Запада в стремлении навязать Сирии свою волю, которая идёт вразрез с интересами жителей региона. Президент подчеркнул, что сирийский народ прежде всего выступает за суверенитет своего государства и право на самоопределение.

Как отмечается, главными темами встречи с Харрази стали соглашение о прекращении огня в Сирии, расширение национального примирения на ряд районов и межсирийские переговоры в Женеве.

Министр информации Омран аз-Зоуби, в интервью местному телеканалу, сегодня также заявил, что решение о прекращении войны в Сирии должно основываться на «уважении к суверенитету САР и воле её народа».

«Мы не допустим провала межсирийского диалога», — приводит ТАСС слова аз-Зоуби, который предупредил делегацию «оппозиции Эр-Рияда» от маневрирования и дальнейших попыток сорвать мирные переговоры.

«В таком случае на них ляжет ответственность за этот провал», — добавил министр.


Перемирие в Сирии

Напомним, режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля в 00.00 по дамасскому времени (01:00 мск). При этом перемирие не распространяется на такие группировки как: «Исламское государство», «Фронт ан-Нусра» и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

14 марта президент РФ Владимир Путин отдал приказ о выводе российского контингента из Сирии. Как подчеркнул глава государства, задачи, которые ставились перед ВКС РФ в Сирии, в целом были выполнены.

Владимир Путин и Башар Асад особо отметили, что действия Воздушно-космических сил России позволили в корне переломить ситуацию с борьбой с террористами, дезорганизовать инфраструктуру боевиков и нанести им существенный урон.





http://russian.rt.com/article/154493




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.