» » Другие берега: Албания хочет стать для россиян новой Турцией

 

Другие берега: Албания хочет стать для россиян новой Турцией

16-03-2016, 12:35 » Другие берега: Албания хочет стать для россиян новой Турцией

0 Другие берега: Албания хочет стать для россиян новой Турцией

Албания всерьез планирует заменить россиянам курортную Турцию. Местные туроператоры обратились к правительству страны с просьбой помочь в продвижении местного туристического продукта на российском рынке. RT выясняет, стоит ли ехать в отпуск в Албанию.

Другие берега: Албания хочет стать для россиян новой Турцией

Почему бы не воспользоваться проблемами соседа и не переманить к себе его клиентов? Видимо, так рассудили представители албанского туристического бизнеса, когда решили обратиться к правительству за помощью в привлечении российских туристов. Однако, несмотря на выгодную политико-экономическую ситуацию, им придётся немало потрудиться, чтобы удовлетворить запросы россиян, избалованных турецким all inclusive.

«На данный момент эту цель достичь сложно, — сказал в интервью RT вице-президент Ассоциации туроператоров России, вице-президент ассоциации «Турпомощь» Дмитрий Горин. — Ближайший туристический сезон сформирован. Греция, Болгария и Кипр уже составили конкуренцию Турции. Все ждут открытия Египта. А по статистике ранних бронирований, первое место у наших туристов сейчас занимает Россия. Вероятнее всего, для Албании выход на российский туристический рынок — дальнесрочная перспектива. И с албанской стороны это было заявлением о намерениях, а также попыткой местных туркомпаний получить налоговые льготы от государства. Пока Албания принимает всего около 4 млн туристов в год, и доля россиян несущественна. Албания не входит в ТОР-50 предпочтений наших туристов. Так что стране предстоит много сделать, чтобы воплотить свои планы в жизнь».

Другие берега: Албания хочет стать для россиян новой Турцией

фото: (c) Reuters


Пути сообщения

Прежде всего, албанцам надо будет как-то мотивировать россиян преодолеть трудности перелёта: прямого сообщения между Москвой и Тираной нет. Добираться нужно на перекладных, с пересадкой в одном из европейских хабов — Вене, Милане, Франкфурте. В среднем дорога займёт часов восемь. Стоимость авиаперелёта — около 20 тыс. руб. Плюс многочасовой трансфер до отеля. И здесь могут возникнуть свои сложности: доставка отдыхающих из аэропорта до курорта организуется обычно усилиями самих отдыхающих. Цены, как и на любом диком рынке перевозчиков, непредсказуемые.

Но дорога — не главная проблема, с которой, возможно, придётся столкнуться туристу, решившему провести отпуск в Албании. «В стране не так много отелей — курортных примерно 230, общим числом в среднем на 8 тыс. мест», — говорит Дмитрий Горин.

Другие берега: Албания хочет стать для россиян новой Турцией
фото: (c) Reuters


Самое большое разочарование ждёт поклонников отдыха по системе «всё включено». В Албании этот формат, столь популярный среди наших соотечественников, находится в зачаточном состоянии.


«Новая любовь на Средиземном море»

Именно так звучит официальный слоган Национального офиса по туризму Албании. Здешние курорты занимают два соседних побережья — Адриатическое и Ионическое. Последнее пользуется у туристов большим спросом. Самые популярные ионические курорты — Саранда, Дхерми, Химара, Ксамил. На Адриатике можно выделить Дуррес и Шенджин. Наиболее известное место пляжного отдыха в Албании — Влёра, городок расположенный как бы на стыке двух морей. В июле вода прогревается здесь до рекордных на побережье +26 °С. Номер на двоих в небольшом отеле Влёры (на две недели в пик сезона) обойдётся приблизительно в $700, в стоимость включён завтрак. От Саранды до Влёра протянулась облюбованная местной элитой Ривьера Цветов, со множеством уютных бухточек и уединённых пляжей.

Поездка на албанские курорты — своего рода путешествие во времени. Риск оказаться в отеле времен развитого социализма довольно велик и гарантий тут нет никаких. Основные впечатления от курортных городков на популярных туристических сайтах вроде Tripadvisor — дешевизна (средний счёт в ресторане — $10-15), провинциальная неразвитость туристической инфраструктуры и нетронутая цивилизацией девственная природа.

Другие берега: Албания хочет стать для россиян новой Турцией
фото: (c) Reuters


Если вы хотите уединения и ваша цель – пляж, море и солнце, то вам стоит выбрать окаймлённый живописными горами городок Химара, прилегающий к нему посёлок Дхерми или являющийся частью национального парка Бутрин город Ксамил, где расположен самый красивый пляж страны – Ксамил бич.

Любителям совместить приятное с полезными – пляжный отдых с осмотром древностей – стоит отправиться в Дуррес, один из древнейших городов Албании и главный её порт. В Дурресе находится крупнейший на Балканах древнеримский амфитеатр.

Более взыскательным туристам можно посоветовать Саранду или Влёру, здесь собраны лучшие отели Албании и самые роскошные по местным меркам рестораны.

Другие берега: Албания хочет стать для россиян новой Турцией

фото: (c) Reuters

Остаётся добавить, что пляжный здесь начинается в конце мая и длится до первых недель сентября.


Без особого риска?

Самое страшное, что до недавнего времени могло приключиться с россиянами (вернее, с россиянками) в Турции — избыточная навязчивость мужского пола. У Албании с этой точки зрения менее устойчивая репутация.

«Говоря о безопасности, – заявил RT Дмитрий Горин, – мы можем руководствоваться только ссылкой на рекомендации МИДа и Ростуризма. Никаких рекомендаций на этот счёт у нас нет. То есть официальных предостережений нет. Но поскольку туристских контактов с Албанией крайней мало, то существует информационный вакуум и, как следствие, неопределённость в отношении безопасности пребывания в стране. Ориентироваться можно только на субъективные мнения очевидцев».






http://russian.rt.com/article/153769




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.