» » Вывод войск РФ из Сирии ускорит урегулирования конфликта

 

Вывод войск РФ из Сирии ускорит урегулирования конфликта

15-03-2016, 13:35 » Вывод войск РФ из Сирии ускорит урегулирования конфликта

0 Вывод войск РФ из Сирии ускорит урегулирования конфликта

14 марта президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой МИД Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу отдал приказ о выводе группы ВКС РФ из Сирии. В интервью RT бывший аналитик сената США по вопросам внешней политики Джеймс Джатрас назвал это решение шагом на пути к прекращению сирийского конфликта. Джатрас подчеркнул, что без российской поддержки с воздуха, оказанной армии САР, процесс мирного урегулирования был бы невозможен.



Джеймс Джатрас заявил RT, что вывод российской группировки из Сирии, по его мнению, призван стимулировать процесс политического урегулирования конфликта.

«С военной точки зрения Россия объявила о решении начать вывод основной части своего контингента в Сирии, однако в стране останутся её военно-воздушная и морская базы — во всяком случае, пока. В моём понимании, это означает, что по позициям «Исламского государства», группировки «Фронт ан-Нусра», а также отрядов оппозиции, не присоединившихся к режиму прекращения огня, и дальше будут наноситься авиаудары. Что же касается политической стороны вопроса — урегулирования конфликта, не стоит забывать, что ни о каком политическом урегулировании сейчас вообще не приходилось бы говорить, если бы не поддержка с воздуха, которую Россия оказала правительственным войскам в Сирии, и победы сирийской армии, вынудившие террористов перейти от наступления к обороне», — пояснил эксперт в эфире телеканала RT.

Москва является мастером неожиданных и дерзких ходов, поэтому ничему не стоит удивляться, считает политолог Джон Уайт.

«Это решение отражает перемену сил на поле боя в пользу правительственной армии и Башара Асада. Наступление против «Исламского государства» продвигается на восток. Прямо сейчас идёт бой за Пальмиру, которому придаётся огромное военное и символическое значение», — отметил Уайт. Теперь всё внимание переключится на события в Женеве, где будут проходить переговоры, утверждает политолог.

«Вооружённые силы САР не располагали необходимым оборудованием и количеством личного состава. После вмешательства России эта ситуация коренным образом изменилась. Их боевой дух снова на высоте, в действиях появились слаженность и необходимый уровень организации. Всё это позволило им воспользоваться преимуществом, которое обеспечило прикрытие с воздуха», — рассказал эксперт телеканалу RT.

Теперь Вашингтону придётся пояснить оппозиции, что никакого плана Б в отношении Сирии быть не может — это подтвердили недавно в ООН, подчеркнул Уайт.

Политолог Кэтрин Шакдам считает, что решение президента РФ Владимира Путина создаст условия для возобновления мирных переговоров.

«Это решение направлено на деэскалацию обстановки в регионе и является попыткой вернуть урегулирование конфликта в политическую плоскость. Президент Путин и Россия понимают, что нельзя дать себе увязнуть в полномасштабной войне, особенно если она не является конечной целью», — отметила Шакдам в комментарии для RT.

Евродепутат от партии «Национальный фронт» Бруно Гольниш заявил, что подобное решение свидетельствует о готовности российского президента вести диалог с мировым сообществом.

«Надеюсь, что цели РФ в Сирии были действительно достигнуты, хотя я в этом немного сомневаюсь. В любом случае я считаю, что Владимир Путин абсолютно прав в том, что не оставил российских военных в Сирии на постоянной основе. Это лишь доказывает, что он лидер, с которым нужно вести диалог вместо того, чтобы тупо пытаться его изолировать, как это пытались делать некоторые западные лидеры», — отметил европейский политик.





http://russian.rt.com/article/153596




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.