» » Съёмочная группа RT, предположительно, стала целью миномётного обстрела в Сирии

 

Съёмочная группа RT, предположительно, стала целью миномётного обстрела в Сирии

14-03-2016, 08:35 » Съёмочная группа RT, предположительно, стала целью миномётного обстрела в Сирии

0 Съёмочная группа RT, предположительно, стала целью миномётного обстрела в Сирии

Корреспондент RT Лиззи Филан попала под миномётный обстрел в городе Дараа, когда брала интервью у местных жителей. По словам сирийского генерала, целями внезапного обстрела были журналисты телеканала RT, так как оппозиция не любит, когда в этом районе появляются представители СМИ.



Два миномётных снаряда упали в районе города Дараа на юго-западе Сирии, где группа телеканала RT проводила съёмку. К счастью, из журналистов никто не пострадал.

Корреспондент RT Лиззи Филан по телефону рассказала о случившемся.

«Мы были на улице в Дараа, разговаривая с местными жителями о 5-летней годовщине начала сирийского конфликта, в то время как на территории стоящего рядом здания упали снаряды. Нам пришлось немедленно закончить интервью, сесть в машину и покинуть этот район», — сказала она.

По словам Филан, спустя несколько секунд после того, как они сели в машину, ещё несколько миномётных снарядов упали рядом.

2 mortars fired from opposition turf near where we were filming today in #Daraa City today. #Ceasefire @RT_com pic.twitter.com/WKynfV0PhM
— Lizzie Phelan (@LizziePhelan) 13 марта 2016 г.

По словам сирийского генерала, ответственного за район, предположительно это был целенаправленный удар по журналистам.

«Мы, конечно, не можем этого подтвердить, но он сказал, что считает именно так, потому что район, в котором мы снимали, редко попадает под обстрелы со стороны вооружённых группировок. По его словам, оппозиция не любит, когда здесь снимают СМИ», — сказала корреспондент RT сразу после случившегося.

#Daraa City, the "cradle of the revolution" pic.twitter.com/WBelLC1zqK
— Lizzie Phelan (@LizziePhelan) 13 марта 2016 г.

Позже Лиззи Филан рассказала подробности случившегося.

«13 марта наша съемочная группа записывала интервью на улицах сирийского города Дараа. Мы расспрашивали местных жителей о протестах, которые начались в стране 5 лет назад — ведь именно этот город называют «колыбелью революции». Во время записи неподалеку от нас взорвался минометный снаряд — он попал в крышу стоящего рядом здания, поэтому нам пришлось прервать работу и как можно быстрее покинуть район. Буквально через несколько секунд после того, как мы сели в машину, неподалеку от первого снаряда взорвался второй. Командующий войсками, которые контролируют эту местность, считает, что обстрел был прицельным. По словам генерала, район очень редко подвергается минометным обстрелам со стороны оппозиционных группировок. Конечно, у нас нет возможности получить подтверждение из независимых источников, но, по его мнению, с боевиками связался кто-то из местных жителей. Мы находились на одном месте около двадцати минут. Поэтому генерал считает, что, вероятно, кто-то из горожан, поддерживающих оппозицию, позвонил боевикам и сообщил, где именно работала наша группа. Командующий также отметил, что боевики не любят, когда СМИ ведут съёмки на подконтрольных правительству территориях в городе Дараа. Таким образом, он вполне убежден, что это был прицельный обстрел», - рассказала корреспондент RT.

В марте 2016 года корреспондент RT Лиззи Филан первая из журналистов посетила город Африн на сирийско-турецкой границе, который был отрезан от остальной территории Сирии на протяжении двух с половиной лет. Съёмочной группе телеканала удалось запечатлеть лагеря боевиков «Фронта ан-Нусра» в непосредственной близости от мест расположения турецких военных.

Журналисты RT неоднократно попадали под обстрел в Сирии. В марте 2016 года представители канала попали под артиллерийский обстрел в Сирии на границе с Турцией. В ноябре прошлого года журналисты RT Роман Косарев и Саргон Хадая пострадали в результате обстрела со стороны боевиков в 10 км от границы с Турцией. В результате обстрела Роман Косарев был контужен и получил закрытую черепно-мозговую травму, а у Саргона Хадая зафиксировали несколько осколочных ранений.





http://russian.rt.com/article/153383




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.