» » В кабинет президента Косово бросили коктейль Молотова

 

В кабинет президента Косово бросили коктейль Молотова

12-03-2016, 17:35 » В кабинет президента Косово бросили коктейль Молотова

0 В кабинет президента Косово бросили коктейль Молотова
В кабинет президента Косово бросили коктейль Молотова


Неизвестные разбили камнем окно, а затем бросили бутылку с зажигательной смесью в той части здания парламента самопровозглашенной республики Косово, где находится кабинет президента Атифете Яхьяга, сообщает информационный портал Kossev в субботу.



Атифете Яхьяга является президентом со сроком полномочий, истекающим 7 апреля. Парламент Косово избрал 26 февраля главу Демократической партии Косово (ДПК) Хашима Тачи новым главой непризнанного государства.




«Нападение совершено около 4 часов утра (6.00 мск) неизвестные сначала разбили стекла в окне камнями, а затем попытались забросить внутрь «коктейль Молотова. Однако, им это не удалось — бутылка разбилась о стену, на которой теперь видны остатки горения жидкости», — цитирует полицию новостной ресурс.




Kossev отмечает, что официальной реакции от руководства самопровозглашенной республики к настоящему времени не последовало, а полиции начала поиски нападавших. Ранее премьер Косово и лидер Демократической лиги Косово (ДЛК) Иса Мустафа был облит водой в парламенте, министр соцзащиты Арбан Абраши был публично забросан яйцами, были повреждены автомобили главы парламентской группы ДЛК Исмета Бечири, косовского министра по делам самоуправления Байрама Гецая и министра сельского хозяйства Мемлия Красничи.



В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры.



Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Оставшиеся в Косово и Метохии около 120 тысяч сербов живут на севере края и в нескольких анклавах на юге.


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.