» » Бывший глава Пентагона прозрел, назвав ошибки США в отношениях с Россией?

 

Бывший глава Пентагона прозрел, назвав ошибки США в отношениях с Россией?

11-03-2016, 04:35 » Бывший глава Пентагона прозрел, назвав ошибки США в отношениях с Россией?

0 Бывший глава Пентагона прозрел, назвав ошибки США в отношениях с Россией?
Бывший глава Пентагона прозрел, назвав ошибки США в отношениях с Россией?


Ответственность за ухудшение российско-американских отношений сразу после окончания «Холодной войны» лежит на США, заявил бывший министр обороны Соединенных Штатов Уильям Перри.
По мнению Перри, есть три момента в американской внешней политике, которые способствовали затуханию наметившегося после «Холодной войны» подъема в отношениях между Россией и США.



«Первый шаг, направивший нас по неправильному пути, был сделан, когда НАТО начало расширяться, включая в себя восточноевропейские страны, некоторые из которых граничат с Россией», — отметил Уильям Перри.



Бывший глава Пентагона охарактеризовал этот шаг как высокомерный по отношению к России. Далее Перри назвал ошибкой размещение ПРО в Восточной Европе.




«Мы задумывали (эту систему) как защиту от иранской ядерной ракеты, у них ее нет, но это другой вопрос», — сказал Перри.




Третьим моментом, осложнившим отношения с Россией, по мнению политика, стала поддержка «цветных революций», в частности в Грузии и на Украине.



Уильям Перри занимал пост главы Пентагона в администрации президента Билла Клинтона с 1994 по 1997 год.



Специально для «Русской Весны» и портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:



Бывший глава Пентагона прозрел, назвав ошибки США в отношениях с Россией?



Салин Павел Борисович — директор Центра политологических исследований Финансового университета



Если послушать западных политиков, то по их мнению относительно того, что происходит в мире, в частности в отношениях с Россией, наблюдается любопытная закономерность.



Как только в отставку выходит западный политик большинство из оставшихся превращается в здравомыслящих людей. Это касается, прежде всего, европейских политиков. Сейчас и господин Перри вошел в эту категорию.



Когда они находятся у власти, при исполнении полномочий, они проводят одну общую линию, весьма пристрастную, но как только они перестают быть официальными лицами и становятся относительно независимыми экспертами, они сразу превращаются в здравомыслящих людей. Начинают высказывать вполне здравые мысли и суждения.



Перри прав. Причина нынешнего обострения ситуации заключается в том, что Америка хочет сохранить тот однополярный мир, который установился после окончания Второй мировой войны. Россия здесь вынуждена обороняться.



Москвичев Александр Николаевич — военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий в Афганистане



Идет предвыборная кампания. Подобные заявления делаются на ее фоне. Нынешнее правительство обвиняют те американские политики, которые представляют интересы другой партии.



Хотя то, что заявил Уильям Перри — правда. К примеру, НАТО действительно давали обещания не расширяться на восток, а сейчас они уже находятся у границ России.



Более того, есть определенная часть американского истеблишмента, которой нужен диалог с Россией. Возможно, Перри относится именно к этой части.



Во всяком случае, думаю, что в случае, если к власти в США придет та партия, представители которой сейчас обличают американское правительство, все равно ничего не изменится.



Бывший глава Пентагона прозрел, назвав ошибки США в отношениях с Россией?



Станкевич Сергей Борисович — политик



Ничего радикально неожиданного в этом заявлении нет. Работает закон «отставника». Соответственно, государственные деятели, выходя в отставку и подводя итоги своей профессиональной деятельности, обычно мудреют, и становятся свободнее в своих оценках.



Перри в данном случае следует этой традиции, заключение его абсолютно верное. Действительно, Соединенные Штаты упустили уникальный шанс, который у них был в начале 90-х годов, закрепить победу в Холодной войне созданием общей системы международной безопасности, которая включала бы Россию в качестве одного из архитекторов и гарантов.



Но они допустили стратегическую ошибку, с которой некоторое время Россия мирилась, а потом наступил определенный предел, за которым возник нарастающий конфликт.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.