» » Украина бросила вызов России на ядерном рынке Ирана?!

 

Украина бросила вызов России на ядерном рынке Ирана?!

10-03-2016, 19:35 » Украина бросила вызов России на ядерном рынке Ирана?!

0 Украина бросила вызов России на ядерном рынке Ирана?!
Украина бросила вызов России на ядерном рынке Ирана?!

Украинские власти решили вновь прыгнуть выше своей головы и сделали предложение на «миллион» Ирану. Киев стал вести переговоры о серьезном сотрудничестве с Тегераном в ядерной энергетике. Главным образом Украина намеревается поделиться опытом по контролю над ядерным оборудованием. О каком опыте может идти речь, учитывая систематические поломки на украинских АЭС, а также плачевный опыт с Чернобылем. Но всё-таки киевские власти решили рискнуть. Об этом стало известно от вице-премьера Геннадия Зубко, который накануне посетил Иран с рабочей поездкой.

Эксперты в этой области моментально расценили украинский ход как очередной вызов России, однако, у них огромные сомнения в том, что Украина сможет конкурировать с Росатомом на иранском рынке. В ходе переговоров Зубко сообщил, что были достигнуты договоренности по модернизации иранской ядерной инфраструктуры, а так же возможно привлечение украинских специалистов к работе на Бушерской АЭС. Честно говоря, участие Украины в иранской ядерной сфере вызывает сильные опасения. Скорее всего, Киев запамятовал, что Россия имеет большое влияние на Иран в этой области. При этом стоит напомнить, что в 2014 году между Москвой и Тегераном было подписано соглашение о строительстве в Иране сразу восьми атомных энергоблоков. Как, на мой взгляд, РФ монополист на этом рынке. Что там будут делать украинские инженеры, не совсем понятно.
По мнению директора российского Центра энергетики и безопасности Антона Хлопкова, украинские заявления, ни что иное, как красивые слова, за которыми ничего не стоит. Он также отметил, что в сложившейся экономической ситуации на Украине, Киеву следует сосредоточиться на своей ядерной программе, проблем в которой предостаточно. Сложно с ним не согласиться. Дело в том, что в «Незалежной» действительно существует достаточно развитая атомная инфраструктура. В стране находится порядка четырёх АЭС с 15 энергоблоками, всё это наследие Советского союза. На данном этапе срок службы двух энергоблоков уже давно истек, а у семи заканчивается срок номинальной эксплуатации. Советские реакторы могут функционировать в течение 30 лет, но как показывает практика, их ресурс можно увеличить еще на 10-15 лет, для этого лишь нужно провести технических работы по восстановлению. Зная украинский подход к решению подобного рода проблем – это произойдет нескоро. На сегодняшний день практически все блоки украинских АЭС нуждаются в серьезной реконструкции.
В свою очередь, иранский ядерный рынок сильно ограничен. Неясно, в какой отрасли Украина могла бы себя проявить. В принципе, Киев мог бы обслуживать турбины для реакторов, но кому они нужны, если львиная доля проектов в Иране принадлежит России, у которой есть свое оборудование и комплектующие. Если рассматривать сегмент, связанный с продажей ядерного топлива, то Украина сама закупает его у России для своих АЭС. Перспектив у Киева никаких. Украинские компании просто не могут конкурировать с российским Росатомом. Единственное, что Киев может предложить – это дешевую рабочую силу. Из-за кризиса в ядерной отрасли многие специалисты давно уже покинули границы страны.
Примечательно то, что Украина ранее уже имела опыт сотрудничества в этой сфере с Ираном, к сожалению, он оказался плачевным. Еще в конце 90-х Киев согласился на участие в строительстве Бушерской АЭС и должен был поставлять турбины со своего харьковского завода, однако, из-за сильно давления со стороны США, украинские специалисты просто сбежали из проекта. На что они рассчитывают сегодня, не совсем понятно.
Получается так, что Украина пытается влезть туда, где ей не место. Причины могут быть разные. Либо это очередной вызов России, который будет обречен на провал, либо действительно Киев имеет желание развивать внешнеполитическое сотрудничество в энергетической сфере с другими странами. Однако забавно то, что Зубко является министром сельского хозяйства, который почему-то проводит переговоры по вопросам ядерной энергетики. Сразу видна компетенция и профессионализм украинских властей.
Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru





Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.