» » Пентагон признал использование военных беспилотников на территории США

 

Пентагон признал использование военных беспилотников на территории США

10-03-2016, 12:35 » Пентагон признал использование военных беспилотников на территории США

0 Пентагон признал использование военных беспилотников на территории США

Министерство обороны США признало факт использования военных беспилотников Predator и Reaper на территории страны с 2006 года. По словам Пентагона, миссии этих дронов были малочисленны и не нарушали законов США. Однако, как отмечают эксперты, по меньшей мере один закон уже был нарушен. Кроме того, БПЛА могут использоваться для наблюдения за американскими гражданами.

Пентагон признал использование военных беспилотников на территории США

Минобороны США признало около 20 фактов использования военных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории страны с 2006 по 2015 годы. По заверениям Пентагона, полёты дронов над территорией США «полностью соответствуют законодательству и отвечают интересам национальной политики», сообщает USA Today.

Как говорится в докладе военного ведомства, беспилотники использовались в тушении лесных пожаров и во время наводнений. Однако об использовании дронов с целью наблюдения в 2013 году говорил глава ФБР Роберт Мюллер, отмечавший что бюро использует их «в очень редких случаях».

«Не существует каких-либо федеральных законов об использовании боевых дронов по просьбе гражданских властей. Никаких законов миссии с их использованием не нарушали», — говорится в докладе Пентагона.

При этом беспилотники MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper используются армией США в горячих точках для точечных авиаударов и наблюдения за целями противника.

Как отмечает USA Today, использование вооружённых сил США на территории страны нарушает закон Posse Comitatus, принятый в 1878 году. Согласно ему, «за исключением случаев специального разрешения конгресса или в соответствии с Конституцией США, самовольное использование армейских подразделений карается штрафом или тюремным заключением сроком до двух лет, а, возможно, штрафом и заключением». Об этом говорится в последней редакции закона от 1994 года.

Напомним, закон Posse Comitatus предназначен для предотвращения действий, типичных для полицейского государства. Администрация Джорджа Буша после урагана «Катрина» потребовала изменений в данном акте, на что было получено одобрение республиканского большинства в конгрессе.

Многие правозащитники и политические оппоненты Буша-младшего увидели в расширении полномочий по использованию армейских подразделений на территории США «окно» для введения военного положения с целью захвата политической власти или подавления народных волнений. После выборов 2006 года, когда демократы составили большинство в конгрессе США, поправки администрации Буша-младшего были аннулированы.


ФБР меняет правила

Тем временем ФБР изменило правила, которыми оно будет руководствоваться при получении доступа и использовании данных, полученных от АНБ, включая переговоры американцев. Однако какие именно изменения была внесены — неизвестно, это информация остаётся засекреченной.

Как отмечается, изменения касаются Раздела 702 Закона о внешней разведке, что позволило ФБР получить доступ к данным АНБ, добытые при помощи программы PRISM («Призма»). В этот массив данных входит электронная почта, текстовые файлы и телефонные звонки, сделанные иностранцами.





http://russian.rt.com/article/152809




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.