» » Глава профсоюза работников прессы: В Турции на оппозиционные СМИ оказывают огромное давление

 

Глава профсоюза работников прессы: В Турции на оппозиционные СМИ оказывают огромное давление

8-03-2016, 22:35 » Глава профсоюза работников прессы: В Турции на оппозиционные СМИ оказывают огромное давление

0 Глава профсоюза работников прессы: В Турции на оппозиционные СМИ оказывают огромное давление

Стамбульский суд назначил попечителей для управления информагентством Cinah. Ранее подобное решение было вынесено в отношении газеты Zaman. Её сотрудники считают, что это приведёт к закрытию издания, которое до последнего времени оставалось одним из немногих оппозиционных СМИ Турции на фоне политического давления со стороны властей. Корреспондент RT Пола Слиер побеседовала с турецкими журналистами и телеведущими о свободе печати в стране.



«Арестовывают за антиправительственные высказывания»

Корреспондент RT Пола Слиер спросила у главы профсоюза работников прессы Турции Фарука Эрена, какие настроения преобладают в редакциях оппозиционных СМИ страны.

«Людей арестовывают за антиправительственные высказывания. В Турции на оппозиционные СМИ оказывают огромное давление. Между проправительственными средствами массовой информации и их противниками — глубокий раскол. Мы просто делаем свою работу и не считаем себя оппозицией, но нас так называют власти и лояльные СМИ. Любой, кто пытается рассказать правду, сталкивается с огромным количеством ограничений. Мы стараемся оставаться оптимистами, но кто знает, чем все закончится», — ответил он.


«Продолжаем работать, несмотря на запугивания»

Ведущую Ышин Эличин корреспондент RT попросила рассказать, получала ли она угрозы за время работы на телевидении.

«Есть зрители, которые плохо отзываются о нашем канале или обо мне лично. Вначале это немного сбивает с толку, бывает страшновато, но когда подобных высказываний становится больше, невольно задаешься вопросом: «Что делать? Если я позволю страху победить, то не смогу выполнять свою работу», — ответила она.


«Дела всегда обстояли именно так»

Недавно была аннулирована лицензия одного из ведущих оппозиционных каналов Турции IMC. Глава новостного отдела телеканала Алишер Делек пояснил, кому в праве голоса в стране отказано.

«У курдов никогда не было голоса, но сейчас его лишены все, кто выступает против правительства. Основные СМИ не видят, что эти люди делают и о чём говорят. Мы приложим все усилия, чтобы стать их голосом», — пояснил он.

Пола Слиер поинтересовалась, означает ли рейд в офисе газеты Zaman, что свободе печати в Турции приходит конец.

«В Турции всегда дела обстояли именно так, если говорить о свободе. Сегодня это коснулось газеты Zaman, вчера — курдских СМИ, а ещё раньше правительство и Партия справедливости и развития начали закрывать и свои издания. Это не конец, но это может быть важный переломный момент», — полагает Делек, добавив, что Zaman является одной из самых влиятельных и продаваемых газет.

Сотрудник IMC также рассказал о том, какая атмосфера царит в редакции телеканала.

«Как я уже сказал, мы ожидали того, что наш канал попытаются закрыть. Нам нечего бояться, мы совершенно точно найдём выход из положения», — подчеркнул он.

Оптимистичные заявления на фоне гонений на свободу прессы в Турции.






http://russian.rt.com/article/152589




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.