» » Нидерландский парламентарий: США должны поделиться информацией о крушении Boeing на востоке Украины

 

Нидерландский парламентарий: США должны поделиться информацией о крушении Boeing на востоке Украины

8-03-2016, 05:35 » Нидерландский парламентарий: США должны поделиться информацией о крушении Boeing на востоке Украины

0 Нидерландский парламентарий: США должны поделиться информацией о крушении Boeing на востоке Украины

Вскоре после крушения Boeing на востоке Украины в июле 2014 года госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон располагает данными о запуске ракеты, которой, предположительно, был сбит малайзийский лайнер. Однако эти сведения до сих пор не обнародованы. Парламентарий Гарри ван Боммель считает, что США должны поделиться информацией с Советом безопасности Нидерландов или международной группой, расследующей причины авиакатастрофы.



«Правительство должно предоставить жителям Голландии, в частности родственникам погибших, более полную информацию о крушении Boeing на юго-востоке Украины», — заявил в беседе с RT член парламента Нидерландов от Социалистической партии Гарри ван Боммель.

В этом и кроется проблема. Вскоре после трагического крушения Boeing госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон располагает всеми релевантными спутниковыми данными.

«У нас есть снимки запуска ракеты. Мы знаем её траекторию. Мы знаем, откуда её запустили. Мы знаем конкретное время. Это произошло в тот самый момент, когда самолёт исчез с радара», — утверждал тогда госсекретарь.

Прошло полтора года. Госсекретарь США Джон Керри утверждает, что Соединённым Штатам известно, по большому счёту, всё. Но где же всё-таки доказательства?

«Это серьёзная проблема. Госсекретарь заявляет, что ему известно, откуда был пущен этот снаряд — а также где и когда. Если у него есть данные радаров или спутников, которые дают ответы на эти вопросы, ему следует поделиться ими с Советом безопасности Нидерландов или же следователями. Пока что этого, к сожалению, не произошло», — подчеркнул ван Боммель.

17 июля 2014 года в Донбассе потерпел крушение Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH 17. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Уголовным расследованием трагедии малайзийского Boeing занимается совместная следственная группа, созданная из представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Депутаты нидерландского парламента в начале марта 2016 года обсудили ряд вопросов о ходе следствия по делу рейса MH 17. В частности, речь зашла о неких сведениях, которые, как заявил госсекретарь США Джон Керри, есть у Вашингтона, но которые не были представлены следствию.





http://russian.rt.com/article/152471




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.