» » Первый выпуск Zaman после смены руководства поддерживает политику Эрдогана и умалчивает о протестах

 

Первый выпуск Zaman после смены руководства поддерживает политику Эрдогана и умалчивает о протестах

7-03-2016, 05:35 » Первый выпуск Zaman после смены руководства поддерживает политику Эрдогана и умалчивает о протестах

0 Первый выпуск Zaman после смены руководства поддерживает политику Эрдогана и умалчивает о протестах

После назначения попечителей турецкими властями от прежней оппозиционности издания Zaman не осталось и следа. Тем временем бывшие сотрудники газеты запустили новый проект, чтобы, по их словам, не дать исчезнуть свободе печати в Турции. Корреспондент RT Пола Слиер — с подробностями из Стамбула.



В Стамбуле сложилась крайне напряжённая обстановка. Съёмочная группа RT, побывавшая на акции протеста, опасалась, что в любую минуту против собравшихся могут применить слезоточивый газ, как это произошло 5 марта.

Корреспондент RT Пола Слиер рассказывает, что приходилось внимательно следить за действиями полицейских: если бы они надели противогазы, это означало бы, что нужно уходить как можно быстрее.

Собравшиеся скандировали: «Тираны, горите в аду!»

Неподалёку от места проведения акции протеста находится штаб-квартира газеты Zaman. Толпу оттесняли всё дальше от нее. Проезжающие мимо автомобилисты сигналили в знак поддержки демонстрантов.

Людей было, безусловно, больше, чем на предыдущей акции протеста. Это вызывало опасения по поводу возможных действий полицейских — в прошлый раз они пошли на жесткие меры.

Глядя на местные газеты, можно подумать, что они пишут о двух совершенно разных Турциях. Первый номер издания Yarına Bakış, то есть «Взгляд в будущее», подготовили бывшие сотрудники газеты Zaman. В заголовок вынесены слова полицейского: «Спустите его c лестницы!». Кроме того, в выпуске размещены фотографии крайне жёстких столкновений, которые произошли 5 марта на той же площади.

Что интересно, в выпуске газеты Zaman они не упоминаются вовсе. Главная тема — строительство нового моста через Босфорский пролив. На первой полосе фотография президента Эрдогана, сделанная во время выступления по поводу Международного женского дня 8 марта. Также в выпуске есть статьи о визите турецкого премьер-министра в Иран и о похоронах солдата, погибшего в ходе боевой операции на юго-востоке Турции.

Ранее RT побеседовал с бывшим главным редактором и соучредителем английской версии Zaman Бюентом Кенешом.

«Если Турция будет двигаться в сторону диктатуры и деспотизма, думаю, газеты Zaman не станет, в стране исчезнет независимая пресса, журналистика, оппозиция, а также гражданские права и свободы. Наше издание — лишь один из эпизодов этой ужасной истории», — заявил он тогда.

Как передаёт корреспондент RT Пола Слиер, среди демонстрантов царила атмосфера недовольства. Сложилось впечатление, что скоро ситуация может снова накалиться.





http://russian.rt.com/article/152328




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.