» » На Украине «умер» рынок коммерческой недвижимости

 

На Украине «умер» рынок коммерческой недвижимости

5-03-2016, 06:35 » На Украине «умер» рынок коммерческой недвижимости

0 На Украине «умер» рынок коммерческой недвижимости
На Украине «умер» рынок коммерческой недвижимости


В 2015 году рынок офисной и торговой недвижимости на Украине обвалился в три раза. Даже в Киеве почти не строили новые офисные и торговые помещения.



Так, в 2015 году объем новых офисных помещений составил всего 56 тыс. кв. м. Это почти в 3 раза меньше, чем годом ранее, когда предложение было на уровне 149 тыс. кв. м, сообщают в ColliersInternational. Также значительно снизилось предложение новых торговых помещений Киева. Так, в 2015 было введено в эксплуатацию лишь один ТЦ, площадью 13,6 тыс. кв. м. В 2014 показатель был в 11 раз больше — 155 тыс. кв. м.



По мнению директора по маркетингу и продажам компании KAN Development Анны Попруги, сокращение нового предложения коммерческих площадей связано с падением инвестиционной привлекательности их строительства из-за существенного понижения арендных ставок.


У инвесторов нет уверенности в росте из-за войны и экономического кризиса


«На рынке сейчас высокий уровень вакантности в бизнес-центрах и нет нужды в новом предложении», — говорит Попруга.




Инвесторы стали терять интерес к проектам офисных и торговых центров последние полтора года, утверждает управляющий директор компании ARPA RealEstate Михаил Артюхов. Некоторые собственники замораживали свои проекты из-за неоправданности бизнес-планов. У инвесторов нет уверенности в росте из-за войны и экономического кризиса.



Артюхов отмечает, что арендаторы стали больше внимания обращать на street retail (уличная торговля, лоточная торговля - прим. ред.), так как покупатели стали меньше посещать торгово-развлекательные центры из-за ограниченности своего бюджета. Этот сегмент набирает все больший оборот.



Собственники здесь в основном физлица, которые целенаправленно долгое время выкупали помещения. Объемы их активов могут достигать целых улиц (в основном центральных), что дает им возможность диктовать свои условия аренды.



Конкуренцию офисным центрам может составить такое новое направление как barnoffices, считает Артюхов. Оно похоже на коворкинг, но суть заключается в субаренде больших помещений (от 1 тыс. кв. м.) в качестве открытых пространств, когда основной арендатор не нуждается в большой площади. Например, команда разработчиков закончила работу над крупным проектом, но помещение у них осталось, и они решают сдавать его в субаренду.




«Это направление в 2016 году может отобрать у сегмента офисных помещений класса В долю в 5–10%», — уверен он.




Управляющий директор консалтинговой компании ColliersInternational Александр Носаченко добавляет, что инвестиционная привлекательность рынка коммерческой недвижимости в сложившихся условиях все еще очень низкая. Не стоит ожидать как открытия новых объектов в торговом сегменте, так и стабилизации обстановки в целом.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.