» » Есть надежда, что основной пик падения цен на нефть уже пройден

 

Есть надежда, что основной пик падения цен на нефть уже пройден

1-03-2016, 20:35 » Есть надежда, что основной пик падения цен на нефть уже пройден

0 Есть надежда, что основной пик падения цен на нефть уже пройден
Есть надежда, что основной пик падения цен на нефть уже пройден

ОПЕК и Россия готовятся обсудить искусственную заморозку добычи нефти. А в ряде стран идет естественный процесс сокращения производства нефти.

Американцы возглавляют этот процесс, угрожая вернуться на рынок с ценою в 40 долларов за бочку. Сланцевая нефть – вот где опасность и очередной риск падения цен на нефть.

Рубль усиленно пытается вернуть себе уровень цен начала этого года. Хотелось бы ниже 75 рублей за доллар. У него уже наметилось падение до 73, 9 рубля, евро также рухнул до 80,4 рубля что не может не радовать.
Поддержку рублю оказывает нефть известной марки Brent, которая подорожала почти на 1% и стала стоить почти 36, 8 долларов за баррель.

После начала сотрудничества РФ с США как итог, перемирие в Сирии , это также создает благоприятный фон для некоторого регулирования цен на нефть.

Сегодня запланирована встреча Владимира Путина с главами российских нефтяных компаний, что также способствует дальнейшему улучшению ситуации. На встрече будут оговариваться возможная заморозка и сокращение нефтедобычи при условии достижения договоренностей с ОПЕК. Это стало возможным по нескольким причинам. В ряде стран отмечается естественная тенденция к снижению добычи черного золота. Как известно, США сократили число буровых установок до 400 штук и выведены из эксплуатации 13 вышек. Американские добытчики нефти сообщили о дальнейшем сокращении добычи на 10% по сравнению с прошлым годом.

Но все дело в том, что те же самые американцы предупреждают, что как только цена на нефть поднимется до 40 долларов за баррель, сланцевая американская нефть вернется на рынок. По сути, американцы показали, как они снова могут попробовать обвалить рынок.

Однако эксперты к подобным заявлениям относятся скептически. Говоря о пороге в 40 долларов за баррель, можно говорить только о «выживании» компаний, но никак не прибылях и наращивании объемов добычи нефти. Есть также мнение, что в Америке стоит задача убрать мелких локальных конкурентов, оставив на сцене только крупных игроков. Таким образом современная «нефтяная война» обрела новый уровень.

Западные аналитики в свою очередь отмечают, что крупным компаниям весьма сложно быстро нарастить мощности своих буровых, поскольку они подверглись мощному сокращению штатов. Они прогнозируют реальный рост добычи американских сланцевых компаний лишь при цене на уровне 55 долларов за бочку.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.