» » Маэстро, музыку! Как путали гимн России на спортивных соревнованиях последних лет

 

Маэстро, музыку! Как путали гимн России на спортивных соревнованиях последних лет

28-02-2016, 21:35 » Маэстро, музыку! Как путали гимн России на спортивных соревнованиях последних лет

0 Маэстро, музыку! Как путали гимн России на спортивных соревнованиях последних лет

Сегодня на церемонии награждения чемпионата мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье в Сеуле организаторы перепутали российский гимн. В итоге российский спортсмен Павел Кулижников получил свою медаль под звуки «Знамени, усыпанного звёздами» — государственного гимна США. RT следом за министром спорта РФ Виталием Мутко заметил, что в последнее время подобного рода конфузы происходят довольно часто.

Маэстро, музыку! Как путали гимн России на спортивных соревнованиях последних лет

В Южной Корее сегодня завершилось ежегодное международное соревнование по конькобежному спорту в спринтерском многоборье, которое проводится с 1970 года. Золотую медаль второй год подряд выигрывает российский спортсмен Павел Кулижников. Казалось бы, соревнования уже позади и беспокоиться больше не о чем, но неприятность всё-таки произошла: во время церемонии награждения организаторы мероприятия перепутали гимн России с гимном США и включили последний. Об инциденте сообщило РИА Новости.

Ноты гимна Соединённых Штатов звучали несколько секунд, потом организаторы спохватились и поставили нужную мелодию. Возможно, ошибка была вызвана тем, что золото среди женщин получила американка Бриттани Боу — её награждали как раз перед Кулижниковым.

Министр спорта РФ Виталий Мутко уже успел отреагировать на произошедшее и пообещал сделать Международному союзу конькобежцев замечание.

«Это уже не первый раз такое. Думаю, что мы обратим внимание на это международной федерации. Наши представители тоже должны работать, обращать на это внимание. Это безалаберность организаторов, люди просто безответственно относятся. Не хочу думать, что это умышленно. Безалаберность плюс беззубость федерации международной, это же элементарные вещи! Разве сложно перепроверить перед началом? Необъяснимые вещи, люди настолько подраспустились в организации турниров», — передаёт негодование министра агентство.

«Всё это постоянно, потому что раз за разом на тормозах сходит. Мы вот по триста турниров проводим, этапы Кубка мира, чемпионаты, первенства, хоть раз такое было? Никогда! Мы себе такого позволить не можем. А они всё ещё на Россию прыгают, рассказывают что-то про нас. А как Россия относится к выполнению своих обязательств? Мы стараемся всё делать в интересах спортсменов. Не обращайте внимания, Пашина победа от этого не стала менее значимой», — добавил Мутко.

Действительно, министр не лукавит. 8 сентября 2015 года в немецком Штутгарте подводили итоги соревнований по упражнениям с обручем, на которых первые два места заняли россиянки Маргарита Мамун и Александра Солдатова. Тогда по ошибке поставили старый гимн на музыку Михаила Глинки. Девушки не растерялись и исполнили гимн а капелла — их инициативу поддержали болельщики на трибунах.

Тогда же в США на чемпионате мира по борьбе тоже по ошибке поставили Глинку. Олимпийский чемпион Роман Власов, которого удостоили золотой медали в категории до 75 кг, сразу заметил ошибку и попытался жестами показать организаторам, что что-то пошло не так. Его заметили и позднее включили правильный гимн.


Ещё один конфуз случился в финале ЧМ по конькобежному спорту в Голландии в феврале 2015 года, когда награждали Дениса Юскова. Церемонию пришлось позже провести повторно.

Но и на этом приключения мелодии Глинки не заканчиваются. 15 января, после того как российские хоккеистки превзошли чешских коллег на молодёжном чемпионате среди женщин в США, снова зазвучала не та мелодия. Девушки не растерялись и спели правильный гимн сами.

Впрочем, в праве на забвение отказали и советскому гимну. Старую мелодию о партии Ленина и силе народной услышали болельщики и спортсмены матча КХЛ в Словакии, на котором выступал ярославский «Локомотив». Россияне, кстати, выиграли.

«Патриотическая песнь» Глинки прозвучала ещё и 14 февраля 2011 года в Канаде в честь достижений Ивана Скобрева на ЧМ по конькобежному спорту в многоборье. Годом ранее всё то же произведение включили и на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште, где Екатерина Селиверстова превзошла всех соперниц на дистанции 5 км на открытой воде.





http://russian.rt.com/article/151180




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.