» » Французский суд оставил в силе решение о сносе лагеря для беженцев в Кале

 

Французский суд оставил в силе решение о сносе лагеря для беженцев в Кале

26-02-2016, 04:35 » Французский суд оставил в силе решение о сносе лагеря для беженцев в Кале

0 Французский суд оставил в силе решение о сносе лагеря для беженцев в Кале

Французский суд оставил в силе решение властей портового города Кале о сносе части лагеря для беженцев, известного как «джунгли». Крайний срок, до которого жители лагеря должны были покинуть его, истек ещё 23 февраля. Но далеко не все приезжие приняли предложение властей Франции и отправятся в центр по приёму беженцев, который находится в другой части страны. Некоторые отказались от переселения и не оставляют надежд попасть в Великобританию. Подробнее — корреспондент RT Полина Бойко.



Беженцы из Кале собираются в дорогу. Вскоре большую часть лагеря «джунгли» сравняют с землёй. Эти люди приняли предложение французских властей и отправятся в центр по приёму беженцев, который находится в другой части страны.

«Я уже устал. Мне говорили: если прожить во Франции полгода, то на руки выдадут документ», - рассказал беженец из Иракского Курдистана Реза.

Он также пояснил, что пытался попасть в Великобританию, а теперь понял, что об этом можно забыть.

Возникает вопрос: куда же по окончании эвакуации подадутся те, кто не принял помощь французских властей?

Большинство здешних беженцев по-прежнему хотят попасть в Великобританию. Многие из них отказались от переселения, опасаясь, что их заставят оформить документы на предоставление убежища во Франции.

«Люди подавлены, они не понимают, что происходит. При этом они знают, что лагерь скоро закроют. Это приводит их в ужас. Они не знают, что им делать дальше и где жить», - рассказала сотрудница молодежного центра Baloo’s Джесс Иган.

Из-за отсутствия информации беженцы вынуждены ждать решения, на которое не могут повлиять. Порой неведение хуже всего.

«Мы не знаем, разрушат лагерь совсем или нет. Возможно и то, и другое. Нам ничего не известно», - рассказал беженец из Афганистана Хеман.

Бизнесмены «джунглей» тоже переживают непростые времена. Амин открыл здесь своеобразный spa-центр, где беженцы могут помыться и воспользоваться услугами цирюльника. Не так давно бизнес Амина процветал.

«С тех пор, как правительство решило снести лагерь, мой бизнес пришёл в упадок. Ни в магазин, ни в душевые никто не ходит. Страдают все местные предприятия», - рассказал беженец из Афганистана Амин.

Пока местные жители пребывают в нерешительности, заместитель мэра Кале говорит предельно ясно: это — начало конца.

«Надеюсь, в самое ближайшее время мы примем верное решение снести остаток лагеря. При этом приезжих отправят в центры для беженцев. На улице они не останутся. Мы должны проявить твёрдость и настоять на том, чтобы они покинули это место. Если мы хотим, чтобы гуманитарный план сработал — «джунгли» должны исчезнуть», - рассказал заместитель мэра города Кале Филипп Миньоне.

Настенная картина в поддержку беженцев, выполненная художником Бэнкси и некогда привлекавшая внимание СМИ, закрашена другими граффити. Похоже, ничто здесь не вечно.

Жители Кале уже давно требуют закрыть лагерь. Многие из них по-прежнему считают, что проблема останется нерешённой…

«Беженцы уезжают. В том числе в Бельгию. Я работаю в Кале и живу на окраине города. Я заметил, что они стали покидать «джунгли» и перебираться в другие места. То есть проблему просто переносят куда-то ещё», - рассказал RT один из местных жителей.

«В город больше никто не приезжает. Люди смотрят новости по телевизору, и у них складывается впечатление, что Кале — это беженцы и миграционный кризис», - считает другая жительница французского города.

Вечером съёмочная группа RT увидела, как полиция применяет слезоточивый газ против группы беженцев, идущих по городу. Один из приезжих поскользнулся, пытаясь убежать, и, судя по всему, сломал себе ногу. Он кричал от боли, но полицейский никак не реагировал. Это ещё раз подтверждает, что беженцы стали нежеланными гостями в Кале.





http://russian.rt.com/article/150714




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.