» » Спецслужбы Британии нашли вербовщика палача ИГИЛ в соцсети (ФОТО)

 

Спецслужбы Британии нашли вербовщика палача ИГИЛ в соцсети (ФОТО)

14-02-2016, 09:35 » Спецслужбы Британии нашли вербовщика палача ИГИЛ в соцсети (ФОТО)

0 Спецслужбы Британии нашли вербовщика палача ИГИЛ в соцсети (ФОТО)
Спецслужбы Британии нашли вербовщика палача ИГИЛ в соцсети (ФОТО)


Британские спецслужбы вычислили местоположение Рабаха Тахари, который был вербовщиком известного палача ИГИЛ* Джихади Джона, после того, как Тахари вошел в свой аккаунт в социальной сети LinkedIn на территории Турции, сообщила газета Telegraph.



Рабах Тахари является лидером связанной с «Аль-Каидой»* экстремистской группировки «Катеба аль-Кавтар» (Kateeba al-Kawthar)*. Спецслужбы опасаются, что Тахари бежал с поля боя в Сирии и прибыл в Турцию, откуда может проникнуть в Европу для совершения терактов. Спецслужбами установлено, что до 50 завербованных террористами граждан Британии могут находиться в Турции и планировать теракты.



«„Катеба аль-Кавтар“ описывает себя как группу муджахедов из более чем 20 стран, своей целью они называют создание исламской нации. Это вооруженная группировка, которая действует на территории Сирии и имеет связи с „Аль-Каидой“», — пишет издание.



Тахари вербовал своих бойцов через соцсети и через видеохостинг YouTube, где он размещал пропагандистские фильмы об успехах террористов по борьбе с правительственными войсками в Сирии и призывал британских мусульман присылать деньги и провиант для его бойцов.



«В Турцию Рабах Тахари бежал после конфликта из-за денег с другими террористами. У него много врагов», — цитирует газета источника в спецслужбах. Издание также сообщает, что в соцсети LinkedIn в контактах у Тахари значились два человека. Один из них — Моаззам Бегг, узник британский тюрьмы на военной базе ВМС США в Гуантанамо на Кубе.



Британец Мохаммед Эмвази по прозвищу Джихади Джон стал известен после того, как в августе 2014 года казнил американского журналиста Джеймса Фоули. В ноябре 2015 года о его ликвидации сообщал Пентагон. В январе 2016 года ИГИЛ подтвердила гибель своего боевика Джихади Джона при авиаударе в Сирии.




* Запрещенная в России террористическая группировка


Спецслужбы Британии нашли вербовщика палача ИГИЛ в соцсети (ФОТО)
Спецслужбы Британии нашли вербовщика палача ИГИЛ в соцсети (ФОТО)
Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.