» » Сами придумали вторжение России, сами ее и обвинили

 

Сами придумали вторжение России, сами ее и обвинили

8-02-2016, 05:35 » Сами придумали вторжение России, сами ее и обвинили

0 Сами придумали вторжение России, сами ее и обвинили Сами придумали вторжение России, сами ее и обвинили

Кто бы мог подумать: министры обороны Латвии и Литвы Раймонд Бергманис и Юозас Олекас порадовались итогам симуляции военных действий, проведенной американским стратегическим исследовательским центром «RAND Corporation» и показавшей, что в случае российской агрессии войска НАТО в регионе будут разгромлены за три дня.


Оставим пока за скобками провокационность рассуждений об агрессии России. Казалось бы, горевать надо, но министр обороны Литвы Юозас Олекас рад. «Очень хорошо, что такие симуляции имеют место, что такие факты приводятся, — говорит он. — Они усиливают и нашу работу — работу, тех, кто здесь живет и собирается обороняться, и это хорошее предупреждение нашим союзникам». Какие факты кроме симуляции? Но это риторический вопрос.


Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис вторит литовскому коллеге. На Варшавском саммите НАТО, который состоится 8−9 июля, должны быть приняты долгосрочные решения по обороне стран Балтии, считает глава латвийского военного ведомства. Задача Латвии, по его словам, — укрепление своей обороноспособности и меры, которые могут предотвратить агрессию России.


Надо заметить, что латышская элита запуталась в своих рассуждениях об угрозе со стороны России. На днях, после демонстрации скандального фильма BBC о вторжении РФ в республику на помощь «кремлевским сепаратистам» в Даугавпилсе, кстати, тоже симуляции, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, известный своим ястребиным взглядом на нашу страну, вдруг заявил, что даже теоретически не допускает сценарий вторжения. Это, между прочим, тот самый Ринкевич, который вместе с министерством обороны Латвии объявил академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова составной частью Вооруженных сил РФ и заявил о невозможности его приезда в Ригу на гастроли. А ранее запретил въезд Иосифу Кобзону, Олегу Газманову, Валерии как опасным элементам. И просит увеличить военное присутствие НАТО в Латвии. И вдруг — заявление о невозможности вторжения РФ.


Кто-то подумает, что у него взыграла гордость за свою крошечную «державу», вскипела дипломатическая кровь. Но Ринкевич — не новичок в военных делах, с августа 1997-го по 2008-й года был государственным секретарем Министерства обороны Латвии. Возможно, не удержался и сморозил глупость, подвел своих соратников, сказав правду.


Но какими бы ни были помыслы главы латвийского МИД, он прав: зачем России эта Латвия, да и вся Прибалтика с ее в целом недружественным населением? Местная элита загадила людям мозг ненавистью к нашей стране. А если уж говорить цинично, на языке либералов, Запада, то зачем России страны Балтии с их торфом, гравием, песком. Разве что с горючими сланцами в Эстонии, но такое полезное ископаемое уже и впрямь — ископаемое, и вряд ли конкурентоспособно. И порты прибалтийские России уже не нужны. Не петровское время. Хотела бы захватить — не строила бы свои, например, в Усть-Луге. А что касается территорий, то при нынешних военных технологиях они тоже не очень нужны. Как я понимаю, опыт обстрелов террористов в Сирии из Каспия показал, что в случае чего ракетой «Калибр» можно покрыть Европу прямо из Москвы-реки. В «случае чего» — это если вооружения НАТО в регионе станут смертельно опасны для России. А оккупация? Что за бред?


В общем, не в унисон сработали сейчас прибалтийские министры обороны с главой Министерства иностранных дел Латвии. И в каком-то смысле Ринкевич подорвал идеологию скоординированной операции по продвижению американской техники и войск в Прибалтику, поближе к границам России. Как иначе отнестись к такой цепочке: почти одновременно — решение США резко увеличить военную поддержку европейцев, появление фильма BBC и исследование «RAND Corporation» на ту же тему? Случайное совпадение?


Лишь только Барак Обама порадовал прибалтийскую элиту сообщением и намерении его администрации в четыре раза, до 3,4 миллиарда долларов, увеличит помощь Европе, а Олекас сообщил, что Литва готова принять дополнительный военный контингент и военную технику, как р-р-раз — «рояль в кустах» — военно-идеологическое обоснование продвижения к границам России — симуляция «RAND Corporation». А чтобы и сомнений не возникало — очень кстати «подоспел» и фильм BBC о «кремлевских сепаратистах», вторжении России и ядерной войне, инициированной нашей страной. Сами придумали пугалки, сами ошарашили зрителей и сами же кивают на Россию.


«В нынешней ситуации НАТО не может успешно защитить территории своих наиболее уязвимых членов», — делает вывод «RAND Corporation». И теперь, похоже, не только рота по принципу ротации будет меняться в каждой из стран Балтии. Вот уже Литва стала первой страной в регионе, где американская техника остается после учений. Танки M1A2 Abrams и боевые машины пехоты Bradley, а также множество военных грузовиков и других машин не покинули республику, а передислоцированы в деревню Мумайчяй Шяуляйского района. Местечко связано с авиабазой, рядом — железная дорога и развитая сеть шоссе.


Юозас Олякас на встрече с заместителем госсекретаря США по закупкам, технологиям и логистике Аланом Эстевесом, побывавшим в Вильнюсе, предложил создать в Литве региональный военный логистический центр США.


Но не все политики стран Балтии думают так, как местные лидеры. Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом утверждает: приглашение американских войск создает опасность республике.


«Может ли Россия начать военные действия у наших границ? Только в одном случае: если почувствует серьезную военную необходимость», — заявляет политик на портале delfi.ee. И делает вывод: приглашение американских и натовских войск в Эстонию — это угроза эстонской безопасности.


«Россия не посмеет напасть на страну-члена НАТО, кроме как в исключительном случае, — считает Яна Тоом — Но даже в исключительном случае это должно иметь какой-то военный смысл». Европарламентарий уверена, что РФ не станет распылять силы, а «оккупация страны с явно антироссийски настроенным большинством будет сегодня напоминать мазохизм, а не обычный для Кремля прагматичный расчет». «Кремль не пошел на это даже в Восточной Украине, где общественные настроения были скорее пророссийскими», — напомнила депутат Европарламента.


Только вряд ли к ней прислушаются антироссийски настроенные лидеры стран Балтии. Ринкевичу они, конечно, простят его «оплошность» или, скорее, «не заметят» ее, а Яну Тоом запишут в «маргиналы».






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.