» » Турецкая агрессия не смогла остановить наступление сирийской армии на севере Латакии

 

Турецкая агрессия не смогла остановить наступление сирийской армии на севере Латакии

4-02-2016, 08:36 » Турецкая агрессия не смогла остановить наступление сирийской армии на севере Латакии

0 Турецкая агрессия не смогла остановить наступление сирийской армии на севере Латакии Турецкая агрессия не смогла остановить наступление сирийской армии на севере Латакии

Раздосадованные поражениями исламистов в Туркменских горах (Джабаль ат-Туркмен) на севере Латакии, турецкие военные выпустили 11 артиллерийских снарядов по лагерю Сил национальной обороны (СНО) в Джабаль Атейри, ранив пятерых солдат и нанеся ущерб технике.


На следующий день 103-я бригада Республиканской гвардии САА, при поддержке частей бригады “Ястребы пустыни” и Сирийской социальной националистической партии (ССНП), ответила на турецкую агрессию усилением своих боевых операций в районе стратегического посёлка Кинсибба в Джабаль аль-Акрад (Курдские горы), продвинувшись с позиций на недавно освобождённой горе Джабаль ар-Рус к удерживаемой исламистами деревне Ара.


По словам военного корреспондента в Курдских горах, 103-я бригада САА и союзные формирования в настоящее время продвигаются вдоль восточного периметра Ары, где ведут ожесточённую перестрелку с боевиками исламистских группировок “Джабхат ан-Нусра” (сирийский филиал “Аль-Каиды”), “Ахрар аш-Шам” и “Свободная сирийская армия”.


Если сирийским военным удастся освободить деревню Ара, они будут менее, чем в двух километрах от Кинсиббы, которая и является их главной целью в Курдских горах на северо-востоке Латакии.


Кинсибба – своеобразные ворота на пути к бастиону исламистов, Джиср-эш-Шугуру в провинции Идлиб. После её освобождения выйдет на ударные позиции у этого стратегического города.


В течение трёх последних суток части 105-й бригады Республиканской гвардии Сирийской арабской армии (САА), при поддержке Сил национальной обороны, продвинулись в городе Джобар в районе Восточная Гута провинции Дамаск, выбив исламистских боевиков “Джейш аль-Ислам” (“Армия ислама”) и “Файлак ар-Рахман” (“Корпус ар-Рахмана”) из ряда зданий.


Военные начали наступление в прошлые выходные, когда бойцы 105-й бригады САА и союзных формирований при помощи взрывчатки подорвали тоннель под штаб-квартирой “Файлак ар-Рахман” в восточном районе Джобара, уничтожив здание и находившихся в нём боевиков упомянутой группировки.


Вслед за разрушением штаб-квартиры исламистов 105-я бригада САА и союзные формирования в понедельник утром, после ожесточённого боя, взяли под полный контроль квартал Аль-Арабия.


В настоящее время военные ведут активные боевые действия против исламистов недалеко от мечети “Ат-Тайба” и Парламентской площади Джобара – пока безрезультатно для обеих сторон.


Недавние действия военных в Джобаре являются частью новой инициативы командования САА по использованию против исламистов тоннельной войны с целью противодействия их передвижениям под землёй.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.