» » Конашенков ответил Турции на обвинения о нарушении границы бомбардировщиком Су-34

 

Конашенков ответил Турции на обвинения о нарушении границы бомбардировщиком Су-34

1-02-2016, 05:35 » Конашенков ответил Турции на обвинения о нарушении границы бомбардировщиком Су-34

0 Конашенков ответил Турции на обвинения о нарушении границы бомбардировщиком Су-34 Конашенков ответил Турции на обвинения о нарушении границы бомбардировщиком Су-34

В Минобороны РФ опровергли заявление Анкары о нарушении российским военным самолетом турецкого воздушного пространства.


«Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было. Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолетом Су-34 воздушного пространства — голословная пропаганда», — заявил в субботу «Интерфаксу» официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.


«Уверен, что даже турецкие специалисты ПВО знают, что радиолокационные станции (радары), осуществляющие контроль воздушного пространства, могут фиксировать лишь высоту, курс и скорость объекта в воздухе. Ни один из подобных радаров не способен установить тип и государственную принадлежность воздушного объекта — России или возглавляемой США так называемой «антиигиловской коалиции», — отметил Конашенков.


По его словам, «это возможно только с помощью прямого визуального контакта с другого самолета, которого не было».


«Говорить же всерьёз о том, что с помощью этих радаров кто-то кого-то ещё и предупреждал на «русском и английском языках», могут лишь безграмотные пропагандисты, насмотревшиеся голливудских боевиков», — подчеркнул Конашенков.


«Со своей стороны, можем категорично заявить, что ни российскими средствами ПВО в Сирии, ни сирийскими РЛС контроля воздушного пространства, никаких нарушений сирийско-турецкой границы не зафиксировано. Не говоря о том, что каких-либо голосовых контактов турецкой стороны с нашими пилотами уже давно нет», — сказал представитель Минобороны РФ.


Ранее в турецком МИД заявили, что российский истребитель-бомбардировщик Су-34 в пятницу нарушил воздушное пространство Турции.


Согласно сообщению, российскому самолету были переданы предупреждения на английском и русском языках, что он в течение 20-25 секунд находился над территорией провинции Газиантеп.


МИД Турции также указал, что российский посол был вызван для предъявления протеста в связи с инцидентом.


Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил в субботу, что Россию ожидают последствия, если она продолжит нарушать турецкое воздушное пространство.


«Россию ждут последствия, если она продолжит такие нарушения в отношении турецкого суверенитета», — сказал Эрдоган журналистам перед отлетом латиноамериканское турне.


«Такие безответственные шаги не идут на пользу ни РФ, ни отношениям России с НАТО, ни региональному и глобальному миру», — заявил президент, которого цитируют турецкие СМИ.


Кроме того, президент Турции заявил, что хотел бы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным вслед за сообщениями турецких властей о нарушении российским истребителем-бомбардировщиком воздушного пространства страны в пятницу, сообщает британский телеканал ITV.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.