» » Закон об оружии - главный провал Обамы

 

Закон об оружии - главный провал Обамы

19-04-2013, 15:33 » Закон об оружии - главный провал Обамы

0 Закон об оружии - главный провал Обамы Закон об оружии - главный провал ОбамыМассовое убийство в Ньютауне ничего не изменило. Сенат США отклонил законопроект о введении обязательных проверок для покупателей оружия, вызвав волну негодования в американской прессе, пишет Le Monde.

Никогда еще президент Барак Обама не вкладывал столько душевных и политических усилий в законопроект - и все для того, чтобы потерпеть сокрушительное поражение. Эмоциональность и гнев, прозвучавшие в речи президента после провала поправок, пропорциональны его разочарованию и удивлению, полагает Саллон.

Согласно недавним опросам, подавляющее большинство американцев поддерживали предложения Обамы. "Американский народ хочет понять, как может быть не реализован проект, который поддерживает 90% населения", - возмущался в своей речи президент США.

Как поясняет Bloomberg, "в этом голосовании были представлены интересы производителей оружия, Национальной стрелковой ассоциации, сторонников ношения оружия и, в меньшей степени, 16% жителей США, проживающих в сельской местности. Интересы большинства американцев представлены не были".

Бывший член Конгресса Габриэль Гиффордс, получившая в 2011 году серьезное ранение во время бойни в Тусоне, на страницах The New York Times обвинила сенаторов в политической трусости и в том, что их решение продиктовано получением финансовой помощи от Национальной стрелковой ассоциации (NRA) в ходе последнего избирательного цикла, говорится в статье.

Примечательно, что в прошлом NRA не имела ничего против ужесточения проверок при покупке оружия, однако "эта и другие, еще более воинственно настроенные группировки хотели не допустить принятие любых законопроектов на волне бойни в Ньютауне и преуспели в этом", - цитирует Саллон журналистов The New York Times.

Автор приводит также три основных причины провала законопроекта, по мнению The Washington Post. Во-первых, с момента трагедии в Ньютауне прошло 4 месяца и она постепенно была вытеснена из общественного сознания другими событиями. Во-вторых, сенаторы не хотели рисковать накануне выборов 2014 года. Наконец, "хотя численность противников реформы меньше, они громче и активнее тех, кто выступает за ужесточение контроля за оборотом оружия".

"Демократы надеются, что гнев Обамы передастся всем жителям страны и это в итоге поможет ему одержать победу в Сенате", - резюмирует Саллон, замечая, что "для антиоружейного лобби сражение пока окончено".

Источник: Le Monde




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.