» » Порошенко провел встречу с Байденом

 

Порошенко провел встречу с Байденом

21-01-2016, 15:35 » Порошенко провел встречу с Байденом

0 Порошенко провел встречу с Байденом
Порошенко провел встречу с Байденом

21 января в Давосе состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы пришли к общему выводу о том, что альтернативы Минскому процессу не существует. У нас есть полная поддержка США насчет полной имплементации Минского процесса, который имеет составляющую в сфере безопасности. Мы договорились о скоординированных действиях, которые должны обеспечить прекращение огня, обстрелов, беспрепятственный доступ представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в пункты хранения тяжелого оружия и к границе. Договорились о координации действий по активизации освобождения украинских заложников», – сказал Порошенко после переговоров с Байденом.

Помимо того, добавил президент, во время встречи были скоординированы действия, направленные на активизацию избирательного процесса, в т. ч. по выработке условий проведения выборов в части Донбасса в соответствии с нормами украинского законодательства и при широком участии международных наблюдателей.

Не была обойдена стороной тематика реформирования в Украине и интенсификации военно-технического сотрудничества. В частности, Порошенко поблагодарил Байдена за недавнюю передачу Украине партии помощи на сумму 23 млн долл., состоялось обсуждение реформ в сфере обороны и безопасности.

Также Порошенко отметил, что на встрече с Байденом обсуждались вопросы, касающиеся сотрудничества в энергетическом секторе.

«Было четко отмечено, что проект «Северный поток-2» является сугубо политическим, направленным как против Украины, так и против значительного количества государств ЕС, и мы должны эффективно действовать, чтобы его остановить», – настаивает глава государства.

В целом переговоры с Байденом Порошенко оценил как «настоящий дружественный разговор стран-партнеров».

Напомним, в декабре Порошенко поблагодарил Байдена за его позицию по «Северному потоку-2».

Фото: president.gov.ua






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.