» » ЦБ отозвал лицензию у Мираф-Банка

 

ЦБ отозвал лицензию у Мираф-Банка

21-01-2016, 08:35 » ЦБ отозвал лицензию у Мираф-Банка

0 ЦБ отозвал лицензию у Мираф-Банка
ЦБ отозвал лицензию у Мираф-Банка


Банк России с 21 января отозвал лицензию на осуществление банковских операций у омского Мираф-Банка, говорится в сообщении регулятора.



«Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 21 января 2016 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерное общество«Мираф-Банк» АО «Мираф-Банк», рег. № 2244, г. Омск «, — говорится в сообщении.



По данным ЦБ, Мираф-Банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. Качество активов было не удовлетворительным, не генерировало достаточный денежный поток, поэтому кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом банк представлял в надзорный орган недостоверную отчетность, где скрывалось наличие оснований для отзыва банковской лицензии.



Кроме того, Мираф-Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: не отправлял в уполномоченный орган своевременно сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю, пишет РИА Новости.



По приказу Банка России в Мираф-Банк назначена временная администрация до момента назначения в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора в соответствии с законом «О банках и банковской деятельности».



По величине активов, согласно данным ЦБ, банк занимал на 1 октября 2015 года 352-е место в банковской системе РФ.



Выплаты страхового возмещения вкладчикам лишившегося в четверг лицензии Мираф-банка начнутся не позднее 4 февраля, сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ). «Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 27 января 2016 года», — говорится в сообщении.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.