» » Путин: Россия продолжит развивать институты демократии внутри страны

 

Путин: Россия продолжит развивать институты демократии внутри страны

12-01-2016, 09:35 » Путин: Россия продолжит развивать институты демократии внутри страны

0 Путин: Россия продолжит развивать институты демократии внутри страны
Путин: Россия продолжит развивать институты демократии внутри страны


Россия продолжит развивать институты демократии внутри страны, совершенствовать инструменты, чтобы люди почувствовали, что на их требования власть реагирует, заявил президент РФ Владимир Путин.




«Наверное, у нас очень много еще проблем, связанных с тем, чтобы люди почувствовали, что они реально влияют на власть, а власть реагирует на их требования. Мы будем работать над тем, чтобы совершенствовать наши инструменты», — сказал Путин в интервью немецкому изданию Bild.




По его словам, «о свободе, как правило, говорят правящие классы для того, чтобы мозги запудрить тем, кем они управляют».




«Ничего нового нет по поводу демократии в России. Как мы уже установили, демократия ‒ это власть народа и влияние народа на власть. Мы хорошо усвоили прививку единоличного управления со стороны одной политической силы ‒ Компартии, КПСС. Поэтому, конечно, мы давно сделали свой выбор и будем развивать институты демократии внутри страны», — добавил президент.




Он напомнил, что в РФ 77 партий могут принять участие в парламентских выборах, возвращены прямые выборы губернаторов, хотя в некоторых странах руководители регионов назначаются центральным правительством.




«Мы развиваем и будем дальше развивать инструменты прямой демократии, имея в виду самые разные общественные организации. Но не может быть одинаковых клише в области демократии ‒ американской, европейской ‒ немецкой, российской, индийской», — отметил Путин.




В качестве примера он привел США, где было два случая избрания президента большим количеством выборщиков, за которыми стояло меньшее количество избирателей.




«Это что ‒ отсутствие демократии, что ли? Нет, конечно. Но это не единственная и не самая главная проблема. Как мне говорил один из европейских лидеров: в Штатах невозможно выйти на выборы президента, не имея нескольких миллиардов долларов», — сказал Путин.




Что касается парламентской демократии, то российский лидер отметил, что ему все время говорят, что он долго работает президентом.




«Но в парламентской системе первое лицо ‒ глава правительства ‒ вообще без ограничений количества раз может возглавлять правительство», — подчеркнул президент.


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.