» » Cвязь турецких офицеров и боевиков ИГИЛ подтверждена в докладе для МИД Норвегии (ФОТО, ВИДЕО)

 

Cвязь турецких офицеров и боевиков ИГИЛ подтверждена в докладе для МИД Норвегии (ФОТО, ВИДЕО)

8-01-2016, 09:35 » Cвязь турецких офицеров и боевиков ИГИЛ подтверждена в докладе для МИД Норвегии (ФОТО, ВИДЕО)

0 Cвязь турецких офицеров и боевиков ИГИЛ подтверждена в докладе для МИД Норвегии (ФОТО, ВИДЕО)
Cвязь турецких офицеров и боевиков ИГИЛ подтверждена в докладе для МИД Норвегии (ФОТО, ВИДЕО)


«Русская Весна» продолжает расследование связей турецких официальных лиц с террористической группировкой ИГИЛ*.



В прошлом году прокуратурой Турции было проведено расследование по факту исчезновения шести турецких граждан, которое их родственники связали с возможным вступлением в ряды боевиков ИГИЛ.



В ходе расследования прокуратурой были получены исчерпывающие доказательства (в том числе, аудиозаписи телефонных переговоров) связи, по меньшей мере, 19 турецких офицеров с представителями группировки ИГИЛ в Сирии и Ираке.






Как только стало известно о том, что в деле замешаны турецкие военные, материалы расследования сразу были переданы в органы национальной военной прокуратуры и полностью засекречены, а средства массовой информации Турции просто «забыли» о столь «незначительном инциденте». Однако ряд материалов все же успел попасть в прессу.



Так, турецкое издание «Заман сегодня» опубликовало часть доклада, в котором говорится, что район Элбейли в одной из провинций Турции Килис часто используется для переброски примкнувших к «Исламскому государству» турок на территорию Сирии. При этом организационная и техническая поддержка такого рода мероприятий осуществляется именно турецкими военными.



Cвязь турецких офицеров и боевиков ИГИЛ подтверждена в докладе для МИД Норвегии (ФОТО, ВИДЕО)



Вето, которое было наложено турецкой администрацией на данную тему вполне объяснимо, ведь ее представителям становится все труднее скрывать свои связи с «Исламским государством». В последнее время на них все чаще открыто указывают даже партнеры Анкары по НАТО.



Так, норвежскими СМИ, в частности изданием Klassekampen, были опубликованы выдержки из доклада, составленного по заказу министерства иностранных дел Норвегии компанией «Ристад Энерджи» (крупнейшим международным аналитическим агентством, специализирующимся на сборе и анализе информации в области нефтяной и газовой отрасли).



Cвязь турецких офицеров и боевиков ИГИЛ подтверждена в докладе для МИД Норвегии (ФОТО, ВИДЕО)



В докладе «Ристад Энерджи» говорится, что турецкие власти скупают нефть в районах Сирии и Ирака, подконтрольных «Исламскому государству», по значительно заниженным ценам (в докладе называются суммы от 25 долларов США за баррель) и контрабандным путем импортируют ее на свою территорию. При этом авторы доклада прямо указывают на роль «коррумпированных пограничников» Турции во взаимодействии с боевиками ИГИЛ.



На фоне такого количества зафиксированных фактов сотрудничества турецких военнослужащих с группировкой ИГИЛ, подкрепленными материальными доказательствами, особенно забавными выглядят попытки турецких СМИ ухватиться за голословные заявления одного из генералов оппозиционной «Свободной сирийской армии» (ССА) о мифических связях российских военных с боевиками ИГИЛ. Напомним, ранее о несостоятельности подобного рода утверждений сообщала «Русская Весна».




* запрещенная в РФ террористическая группировка






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.