» » «Нафтогаз»: Российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется

 

«Нафтогаз»: Российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется

5-01-2016, 15:35 » «Нафтогаз»: Российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется

0 «Нафтогаз»: Российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется
«Нафтогаз»: Российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется

5 января пресс-служба «Нафтогаза» опровергла данные о том, что в Геническ (Херсонская область) поставляется российский газ.

«Город Геническ с начала оккупации АР Крым обеспечивается газом исключительно с месторождения Стрелковское, расположенного в Херсонской области возле Арабатской стрелки… Российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется», – сказано в пресс-релизе.

В «Нафтогазе» пояснили, что Геническ не присоединен к другим участкам ГТС Украины, и в летний период потребности города в газе удовлетворяются за счет текущей добычи на Стрелковском месторождении, а излишки голубого топлива отправляются на временное хранение в ПХГ «Глебовское» в Крыму. Зимой газ отбирается из этого ПХГ и направляется на покрытие пиковых уровней потребления в Геническе.

В 2014 году Геническ использовал 9,2 млн кубометров газа, в то время как максимальная производственная мощность месторождения составляет 25 млн кубометров газа в год. Оператором месторождения с марта того же года является частная украинская газодобывающая компания «Пласт».

«С 1 января оккупационная власть АР Крым в течение четырех суток блокировала херсонский газ, хранящийся в ПХГ «Глебовское». Этих объемов газа более чем достаточно для обеспечения потребностей города до конца отопительного сезона», – утверждают в «Нафтогазе».

Напомним, утром в Генической РГА пообещали, что к полудню все абоненты будут подключены к газоснабжению.

Фото: unian.net






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.