» » Тысячи москвичей предпочли новогоднему застолью молитву в православных храмах

 

Тысячи москвичей предпочли новогоднему застолью молитву в православных храмах

1-01-2016, 08:35 » Тысячи москвичей предпочли новогоднему застолью молитву в православных храмах

0 Тысячи москвичей предпочли новогоднему застолью молитву в православных храмах
Тысячи москвичей предпочли новогоднему застолью молитву в православных храмах
Несколько тысяч москвичей и жителей области, несмотря на мороз и соблазны новогоднего стола, пришли в православные храмы, чтобы стать участниками новогодних литургий, которые уже стали традиционными и в этом году проходят в более чем 30 храмах Москвы и Московской области. Церковь Владимирской иконы Божией Матери Московского Cретенского монастыря, куда на службу пришел корреспондент ТАСС, как всегда оказалась переполненной.

Здесь богослужение возглавил один из самых знаменитых московских пастырей Епископ Тихон (Шевкунов), известный многим благодаря своей удивительной книге "Несвятые святые". Впрочем, верующих привлекает не только фигура епископа Тихона. В Сретенском поет один из лучших в России мужских хоров, и многие приходят, чтобы насладиться изумительными по красоте песнопениями.

Двери для москвичей и гостей столицы распахнули многие храмы, расположенные в центральной части города. Сейчас службы идут в мужском Новоспасском и в женском Зачатьевском монастырях, Храме святителя Николая в Хамовниках, Храме Илии Пророка в Китай-городе, Храме Воскресения словущего на Успенском вражке и других. Не остались в стороне и окраины. Еще можно успеть на службу в храм Благоверного Князя Дмитрия Донского в Северном Бутово или храм Владимирской иконы Божией Матери в Куркине.

Жители Подмосковья могут посетить Николо-Угрешский мужской монастырь или остаться на службу в женском Кресто- Воздвиженском Иерусалимском женском монастыре близ Домодедово.

Всего же новогодние литургии пройдут более чем в 100 храмах в России, а также в православных храмах московского патриархата в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил в Храме Христа Спасителя молебен на новолетие и призвал молиться о защите Отечества и сохранении народа.

"Прошлый год был очень непростым. Он вызывал тревогу в сердцах людей, и это вполне понятно: наша страна впервые приняла участие в широкомасштабных военных действиях за пределами своих границ, но с ясным пониманием того, что она защищает свои собственные границы", - сказал патриарх. По его мнению, "становится совершенно ясно, что начатое в прошлом году будет иметь и дальнейшие последствия, потому что речь идет о чем-то принципиально важном для судеб нашей страны, нашего народа и всего мира".

"Это должно нас подвигнуть, чтобы обратить к Господу молитвы о защите нашего Отечества, о сохранении нашего народа, чтобы помог нам дальше в мире и достаточном единомыслии продолжать совместные труды, укрепляя свою общественную, государственную жизнь, свою собственную духовную жизнь", - сказал патриарх.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.