» » С погодой происходит все то, о чем так долго предупреждали ученые

 

С погодой происходит все то, о чем так долго предупреждали ученые

1-01-2016, 06:35 » С погодой происходит все то, о чем так долго предупреждали ученые

0 С погодой происходит все то, о чем так долго предупреждали ученые
С погодой происходит все то, о чем так долго предупреждали ученые


«Что происходит с погодой?» — таким вопросом задалась газета The New York Times.



Торнадо и расцветшие посреди зимы деревья в США, засуха в Африке, наводнения в Великобритании — 2015 год отметился погодными аномалиями по всему миру и, как ожидается, будет признан самым теплым за всю историю наблюдений.
По словам ученых, причиной этого хаоса является колебание температуры поверхности воды в тропических районах Тихого океана — это климатическое явление под названием «Эль-Ниньо», из-за которого в последние несколько месяцев в атмосферу выделялось огромное количество тепла. По данным ученых, явление «Эль-Ниньо» возникает каждые три-семь лет, и на этот раз оно стало третьим по мощности в истории наблюдений.



Но это еще не все, пишет газета: огромную роль играет и деятельность человека. «Совпадение это или нет, но сейчас, похоже, единовременно происходят все неприятности, о которых эксперты предупреждали годами», — отмечается в статье.



Так, группа ученых под руководством профессора Майлса Аллена из Оксфорда пришла к выводу, что вероятность сильнейших ливней в Великобритании повысилась на 40% из-за деятельности человека. «Для нас как ученых несколько унизительно, что мы уже 20 лет говорим об этом, но только когда люди видят нарциссы в декабре, они начинают говорить: «Да, возможно, они правы», — сказал Аллен.


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.