» » Декабрь стал худшим с апреля месяцем для доллара

 

Декабрь стал худшим с апреля месяцем для доллара

25-12-2015, 09:35 » Декабрь стал худшим с апреля месяцем для доллара

0 Декабрь стал худшим с апреля месяцем для доллара
Декабрь стал худшим с апреля месяцем для доллара


Американский доллар показал в декабре крайне слабую динамику. Индекс американской валюты к корзине шести основных валют (DXY) показал максимальное снижение с апреля.



Эксперты связывают такую динамику с закрытием длинных позиций по доллару после решения ФРС о повышении ставок. Трейдеры достаточно давно закладывали это событие в котировки, и сейчас пришло время фиксировать прибыль.



Сегодня рынки в Европе и США будут закрыты в связи с празднованием Рождества.



Кроме того, отскок цен на нефть от многолетних минимумов оказал поддержку сырьевым валютам, таким как канадский доллар и норвежская крона и др. Тем не менее, несмотря на снижение, аналитики ждут от доллара продолжения роста — также на ожиданиях дальнейшего повышения ставок ФРС.



Прогнозируется, что американский регулятор в следующем году четыре раза проведет ужесточение денежно-кредитной политики, пишет Вести Экономика.



«ФРС на пути к продолжению цикла повышения ставок, и это будет иметь решающее значение для доллара», — рассказал Reuters главный валютный стратег Scotia Capital.



Это на самом деле вопрос спорный. Макроэкономическая статистика из США мягко говоря не впечатляет, да и на долговом рынке страны есть очень серьезные проблемы.



Фьючерсы, отражающие вероятность повышения ставок указывают на то, что в марте Фед повысит ставку с вероятностью 48%, а на апрельском в 55%.



А вот, что ждут эксперты в I квартале года. Уже в I квартале доллар США укрепится ко всем валютам стран G-10, кроме фунта и канадского доллара, свидетельствуют прогнозы аналитиков, опрошенных Bloomberg.



Если посмотреть динамику доллара к основным валютам за последнее время, то к японской иене «американец» опустился до минимума за два месяца, евро вплотную приблизился к отметке в 1,10.



Новозеландский и австралийский доллары укрепились вопреки снижению сырьевых рынков. Фунт на этой неделе падал до минимума с апреля на ожиданиях, что из-за ослабления экономики Банк Англии, в отличие от ФРС, не будет спешить с ужесточением монетарной политики.


Что придумала ФРС


На тему решения Федрезерва рассуждает экономический обозреватель Григорий Бегларян. Создается впечатление, что решение Центробанка США по поводу ужесточения своейденежно-кредитной политики почти не затронуло ни фондовые, ни валютные рынки, и вся операция ФРС прошла без сучка и задоринки. Однако внешнее впечатление такого спокойствия может оказаться обманчивым.



Дело в том, что в нынешнем цикле монетарного ужесточения для ФРС будет намного труднее контролировать рыночные процентные ставки, поскольку за последние годы регулятор наплодил огромные объемы избыточной денежной ликвидности и теперь придется эту самую ликвидность изымать как можно скорее.



Для этого ФРС запустила масштабную программу обратного РЕПО. Механизм действия этой программы следующий: ФРС передает государственные долговые бумаги (со своего баланса) банкам и фондам денежного рынка, а взамен получает с их стороны денежные средства.



Срок проведения подобной операции не более одного дня, то есть, скажем, вечером ФРС передает свои ценные бумаги, а уже следующим утром забирает обратно и отдает деньги участникам этой программы, но уже с процентами (0,25% годовых). Естественно, условия по этой программе очень привлекательны для банков и фондов денежного рынка, так как позволяют им зарабатывать, практически ничем не рискуя.



В свою очередь такая щедрость от ФРС вызвана тем, что регулятор только таким способом может сокращать объемы избыточной ликвидности, чтобы оказывать влияние на рыночные ставки и подгонять к своим ориентирам. Иными словами, американский Центробанк, по сути, создал дополнительный защитный инструмент, который явно будет пользоваться большим спросом.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.