» » Стакан Авакова как символ распада государства

 

Стакан Авакова как символ распада государства

21-12-2015, 07:35 » Стакан Авакова как символ распада государства

0 Стакан Авакова как символ распада государства
Стакан Авакова как символ распада государства

Видео конфликта двух горячих украинских парней - министра внутренних дел Арсена Авакова и губернатора Одесской области Михаила Саакашвили - конечно же, "сделало" прошлую неделю и заставило померкнуть в глазах "поклонников" Украины романтически-умилительную картину сноса с трибуны в Верховной Раде премьер-министра страны Арсения Яценюка. Как и у большинства наблюдателей, моей первой реакцией был смех - уж очень забавным получился спор между этническим армянином и этническим грузином о том, кто из них является большим украинцем. Ну, а то что дискурс шел на русском языке, стало вишенкой на этом малосъедобном тортике.

Но даже после двух-трех просмотров сего действа не покидало ощущение, что что-то и я, и, рискну предположить, большинство зрителей упускаем. В какой-то момент в строгом соответствии с одним из базовых законов марксистско-ленинской диалектики количество (просмотров и размышлений) перешло в качество, и я осознала: самое интересное в этом виде - реакция всех остальных участников действа.
Какая же это была реакция? - А никакая! То есть, никакая от слова "совсем"! У подавляющего большинства сидевших за тем столом ни разу за весь дискурс не изменилось даже выражение лица. Вроде бы на их глазах грызлись два не последних по статусу государственных чиновников, вроде бы в непосредственной близости летали стаканы, вроде бы от нормативной лексики спорящиеся комфортно пришли к ненормативной... а министр иностранных дел Павел Климкин как спал с самого начала "банкета", так и продолжил спать до его завершения, и из состояния блаженного анабиоза его вывела только пара капель воды, попавшая на рукав его пиджака в результате полета стакана. Поскольку остальным воды не досталось, то у них не было причин даже для недовольного вздергивания бровей.
О чем это говорит? - На мой взгляд, о том, что для украинских чиновников такие действа стали абсолютно привычными, и они не видят ни в поведении Авакова, ни в поведении Саакашвили ничего из ряда вон выходящего. Представляю себе, какой шум и гам царил бы, если бы в присутствии Президента России один из членов кабинета министров запустил в губернатора какой-либо из областей стаканом с водой, при этом оскорбив оппонента по национальному признаку. Точнее, нет, даже не представляю себе этого - но рискну предположить, что все, как минимум бы, повскакали с мест и проявили бы какие-то признаки того, что они присутствуют при совершенно нестандартной ситуации. А на Украине - все с точностью до наоборот.

Иными словами, под весело-потешной маской "стычки" проступают совсем невеселые черты нынешней украинской реальности. Государство рассыпается, никто из чиновников больше не отягощает себя следованием хоть каким-то нормам приличного поведения. И всем все безразлично: судя по лицам участникам подобных действ, главное для них - привлечь к себе как можно меньше внимания, выбраться из зала, где летают стаканы (пока стаканы!) без физического ущерба для себя и, как писал в таких случаях Александр Вертинский, "разбрестить по домам, и пойти толковать, что пора положить бы конец безобразиям..."

Но, поскольку процесс распада продолжается, не очень понятно, как таким безобразиям можно положить конец, кто в состоянии это сделать, и какие дальнейшие безобразия нам еще придется созерцать. Пожалуй, единственным человеком на том видео, который это понимает, был президент Украины Петр Порошенко. Его жест весьма показателен. "Закрой глаза, чтоб мне того не видеть..."

Анастасия Скогорева (ежики)




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.