» » Огненная петля: сирийская армия взяла в кольцо террористов в Сальме (ВИДЕО)

 

Огненная петля: сирийская армия взяла в кольцо террористов в Сальме (ВИДЕО)

15-12-2015, 15:35 » Огненная петля: сирийская армия взяла в кольцо террористов в Сальме (ВИДЕО)

0 Огненная петля: сирийская армия взяла в кольцо террористов в Сальме (ВИДЕО)
Огненная петля: сирийская армия взяла в кольцо террористов в Сальме (ВИДЕО)


Сирийские ополченцы ведут артиллерийский огонь по окраине Сальмы — это последний укрепленный район террористической группировки «Джабхат-ан-Нусра»* в Латакии. Бои идут уже почти в городских кварталах, сообщает телеканал «Звезда».



«В зданиях неподалеку уже наши солдаты. Они вошли в город с юга и заняли оборону сразу в пяти многоэтажных домах», — рассказал командир одного из отрядов ополчения Гайс.



Ополченцы открывают огонь по оконным проемам, как только замечают там движение: в этих районах давно не осталось мирных жителей. Солдаты оттесняют небольшие группы боевиков и не дают их снайперам занять позиции напротив пятиэтажек, где сейчас укрепляются солдаты.



Ключевую высоту возле Сальмы — Наби Ишайя — боевики удерживали несколько месяцев, но в итоге были сброшены.



«Во время штурма нам очень помогла ваша авиация. Русские летчики разбомбили все склады „Джабхат-ан-Нусры“ с оружием и боеприпасами. У боевиков в Сальме почти ничего не осталось», — говорит ополченец Джафар.



Боевики были хорошо вооружены иностранными противотанковыми установками и стрелковым оружием. Ополченец Мухаммад показывает американскую штурмовую винтовку М-16, которую захватил во время наступления.



«Эта американская винтовка принадлежала амиру боевиков, их начальнику, он был чеченец. Мы его убили, когда брали гору. Винтовку я оставил себе, чтоб людям показывать, какое оружие боевикам поставляют и что это не выдумки, что их иностранцы поддерживают», — заявил ополченец Мухаммад.



Боевиков в Сальме и вокруг города было более десяти тысяч — в основном выходцев с Кавказа и Средней Азии. Сейчас террористов в районе осталось всего несколько сотен.



«Нам осталось занять три высоты. Сколько на это потребуется времени, сказать трудно. Но как только мы это сделаем, город Сальма будет полностью блокирован и тогда боевикам уже некуда будет отступать», — уверен генерал 144-й армии САР Ваик Насер.



Уходя от обстрелов, боевики просачиваются в сторону границы с Турцией. От Сальмы до нее всего 12 километров. Жестокие бои продолжаются также в горной Латакии и Хомсе. В районе Дамаска боевики избегают лобовых атак и предпочитают минометные обстрелы, жертвами которых чаще становятся мирные жители. Под последний такой обстрел попали 20 человек, трое мирных жителей были убиты, 17 ранены.



Для наступления на правительственные войска у боевиков не хватает людей и вооружения. Поэтому террористы стреляют по городским кварталам. В ответ сирийская армия применила авиацию и артиллерию и начала стягивать силы, чтобы очистить окрестности Дамаска от боевиков.







* запрещенная в РФ террористическая группировка






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.