» » FP: Сирия дала России шанс опробовать новое оружие в боевых условиях

 

FP: Сирия дала России шанс опробовать новое оружие в боевых условиях

11-12-2015, 07:35 » FP: Сирия дала России шанс опробовать новое оружие в боевых условиях

0 FP: Сирия дала России шанс опробовать новое оружие в боевых условиях FP: Сирия дала России шанс опробовать новое оружие в боевых условиях

Конфликт с Грузией показал, что российская армия нуждается в масштабных реформах, и теперь Владимир Путин демонстрирует их плоды в Сирии, пишет Foreign Policy. За время своей сирийской операции Россия сумела протестировать многие виды новых вооружений и показала миру, на что она способна, а также расстроила большую часть ближневосточной стратегии Вашингтона, отмечает издание.


Из конфликта с Грузией в 2008 году Москва, конечно, вышла победительницей, однако успех был «омрачен» не слишком хорошо проявившими себя вооруженными силами России. Так что грузинская кампания оказалась «куда более беспорядочной и кровавой, чем Кремль себе представлял». Вслед за этим Владимир Путин, который на тот момент был премьер-министром, запустил масштабную программу по модернизации российской армии, вспоминает Foreign Policy.


И теперь уже на протяжении двух с половиной месяцев Россия демонстрирует в Сирии плоды своих реформ, повышая свои ставки на Ближнем Востоке. Она атакует крылатыми ракетами с подлодки из Средиземного моря, с корабля из Каспийского моря, наносит массированные авиаудары.


И хотя сирийская операции Москвы еще «довольно ограничена по своим масштабам», ей все равно удается «разминать свои военные мышцы» и использовать Сирию как «военный полигон для тестирования своих новых вооружений», отмечает издание. Таким образом, Кремль намерен изменить отношение США и других западных стран к своей армии.


«Ракеты, запущенные с подводной лодки были скорее политическим оружием, направленным на Вашингтон, чем военным, нацеленным на ИГ*», — отмечает военный аналитик Крис Хармер. Так, субмарина «Ростов-на Дону», с которой был произведен запуск, является одной из самых бесшумных подлодок в мире. И, по мнению специалистов, у России «не было тактических причин» задействовать ее в операции. «Они это используют, чтобы показать миру, что они могут».


Не зря же российское министерство обороны так детально освещает все свои операции в Сирии в социальных сетях и СМИ. На взгляд Марка Галеотти, профессора Нью-йоркского университета, «нельзя игнорировать пропагандистскую ценность этих сообщений дома и за границей». Так Россия и поддерживает режим сирийского лидера Башара Асада, и тестирует свое новое оружие, но более того, она показывает «потенциальным покупателям», на что способно новое российское оружие.


Но Москва решилась прибегнуть и еще к более «ужасающим» мерам – к примеру, разместила ЗРК С-400 на сирийской территории. А теперь еще и Владимир Путин затронул вопрос о вероятности ядерного удара по «Исламскому государству».


Здесь видно развитие российских военных сил, но все это началось непосредственно после грузинского конфликта, когда в 2010 году Путин начал модернизацию армии.


По словам Марка Галеотти, Москва сейчас вступает в гонку со временем. И ей очень важно суметь провести свои военные реформы, прежде чем влияние ослабевающей экономики даст о себе знать.


«Посмотрим, как Москве удастся продолжать свои реформы, а также присутствие и на Украине, и в Сирии», но уже сейчас вряд ли приходится сомневаться, что сирийская кампания пошла на пользу «возрождающемуся» Кремлю. Только начав операцию в Сирии, своими 30 самолетами Россия сумела свести на нет большую часть американской стратегии, отмечает эксперт.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.