» » Сводки от ополчения Новороссии 09.12.2015

 

Сводки от ополчения Новороссии 09.12.2015

9-12-2015, 15:35 » Сводки от ополчения Новороссии 09.12.2015

0 Сводки от ополчения Новороссии 09.12.2015 Показать / Скрыть текстХуг сообщил, что передовая база ОБСЕ начнет сегодня работу в Горловке.

«Сегодня мы откроем передовую базу в Горловке. Ночь мы проведем в этом городе. Представители ДНР информированы об этом» — сказал представитель международной организации.

Развертывание новых баз на территории ДНР ранее было названо в числе главных тем визита Хуга в Республику. Накануне в ходе пресс-конференции в Донецке Хуг заявил журналистам, что Горловка остается одной из главных «горячих точек» на линии соприкосновения.

Ожидается, что в ходе инспекции Хуг посетит одну из школ Горловки, которая пострадала в конце августа в результате украинских обстрелов, а также центральную городскую больницу.

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг посетит город Горловку, одной из целей его визита станет оценка гуманитарной ситуации и ситуации с безопасностью, сообщил в среду представитель пресс-службы СММ ОБСЕ.

"Сегодня Александр Хуг посетит Горловку. Он проведет оценку гуманитарной ситуации и ситуации, связанной с безопасностью — это одна из целей его визита", — сказал представитель пресс-службы миссии журналистам.
[spoiler=Видео]



Показать / Скрыть текст"Кроме того, зафиксировано прибытие в Северодонецк двух колонн военной техники и личного состава в количестве около 60 человек" – рассказал Ященко.

Также Ященко сообщил, что киевские силовики, нарушая режим прекращения огня, возобновили ежедневные обстрелы территории Республики и позиций Народной милиции.

"Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР за минувшие трое суток вдоль линии соприкосновения обострилась. Киевские силовики вновь начали обстреливать территорию Республики и позиции Народной милиции, что является грубейшим нарушением соблюдения режима прекращения огня и нарушением Минских договоренностей" - сообщил он.

По его словам, вечером 6 декабря обстрелу подвергся дачный массив завода имени Ленина. Огонь велся из автоматических гранатометов АГС и РПГ с направления города Счастье. В этот же день с позиций киевских силовиков на высоте 175,9 из зенитной установки и миномета калибра 82 мм были обстреляны позиции Народной милиции в районе населенного пункта Смелое.

"7 декабря вечером обстрелу подвергся наш блокпост, который находится в районе поселка Марьинка – это севернее Первомайска. Обстрел производился из АГС" - добавил Ященко.
[spoiler=Видео]



Показать / Скрыть текст«Разведка Республики продолжает фиксировать перемещение и скопление техники ВСУ вдоль всей линии соприкосновения. Так, в районе населенного пункта Красногоровка, три км от линии соприкосновения сторон (к западу от Донецка) вскрыто местонахождение замаскированных огневых позиций двух САУ и двух танков» — сообщил Басурин.

Замкомкорпусом добавил, что в районе Селидово (30 км к западу от Донецка) отмечена переброска четырех украинских самоходных гаубиц «Мста-С», а в селе Широкино на юге Республики разведчики выявили 90 военнослужащих и четыре танка ВСУ.

«В районе города Артемовск (35 км к северу от Горловки) отмечено перемещение автомобильной колонны с боеприпасами в количестве 16 единиц, в том числе для РСЗО «Град» — добавил представитель Минобороны ДНР.
[spoiler=Видео]



Видео







Видео



Показать / Скрыть текстНаселенные пункты Спартак и Красный Партизан находятся под артобстрелом. В районе «Вольво-центра» продолжается бой с применением стрелкового оружия, АГС, минометов и БМП . Также, по сообщению защитников Донбасса, бой не утихает в районе Широкой Балки и Горловки.
«Украинские силовики обстреляли позиции армии ДНР на окраинах Горловки. Около 19:25 с позиций ВСУ в районе Жованки был открыт огонь из стрелкового оружия по позициям ВС ДНР, расположенным в поселке Гольмовском. Позиции в районе Зайцево были обстреляны из стрелкового оружия и АГС. Также атаке подвергся район Широкой Балки», — говорится в сообщении.
Так, по сообщению блогера Егора Воронова из Горловки, бои уже переходят на окраину города. С каждым разом обстрелы становятся все интенсивнее.
«Где-то последние две недели слова «доброе утро», «добрый день» и «добрый вечер» стали не совсем добрыми для Горловки, поскольку все активнее и активнее слышны бои с окраин.
По его словам, если раньше бои были возле поселка Зайцево либо в районе Жованки, то сейчас подключилась Широкая Балка на западном направлении.
«Я живу в западной части города и мне постоянно слышны стрелковые бои, танковые залпы и работа гранатометов», — сообщил блогер.
Киев перебрасывает технику на мариупольском направлении. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила тот факт, что вооруженные силы Украины в районе Павлополя скапливают тяжелую технику.
«Мы посетили Павлополь. Мы видели увеличение числа украинских вооруженных сил в поселке», — заявил сегодня заместитель миссии ОБСЕ Александр Хуг.
По сообщению разведки ДНР, в районе Широкино на юге фиксируется движение украинской техники. Через Славянск со стороны Изюма прошло семь танков на тягачах и 14 грузовиков с пехотой и полным боекомплектом.
По сообщению Народной милиции (НМ) ЛНР, киевские силовики обстреляли поселок Михайловка, который находится в Первомайском районе, из автоматического гранатомета АГС. По данным НМ, также был зафиксирован обстрел несколько населенных пунктов Славяносербского района. В частности, был зафиксирован обстрел дачного массива завода имени Ленина из стрелкового оружия и ручных противотанковых гранатометов со стороны Счастья и обстрел села Смелое из зенитной установки ЗУ-23–2, а также миномета калибра 82 мм.
Как сообщили в пресс-службе МВД ЛНР, из-за не осторожного обращения с гранатой местный житель Луганска получила серьезные осколочные ранения.
«Гражданин 1950 года рождения госпитализирован в одну из больниц Луганска с контузией, осколочными ранениями головы и травматической ампутацией», — сообщили в МВД.
Следственно-оперативной группой выехавшей на место происшествия было установлено, что телесные повреждения мужчина получил в своем сарае."

Информация с пресс-конференции ОБСЕ.

"Во вторник 8 декабря в Донецке состоялась пресс-конференция замглавы СММ ОБСЕ Александра Хуга. Что удалось выяснить журналистам, в процессе общения с Хугом:
- Наблюдательные пункты Специальной Наблюдательной Миссии (СММ) ОБСЕ в Горловке и Дебальцево начнут работу на следующей неделе, сообщил сегодня журналистам Первый Заместитель Главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, Александр Хуг, передает корреспондент ИА Новороссия.
Основной целью своего визита на Донбасс Хуг назвал начало работы СММ в местах наибольшего напряжения , в связи с чем, планируется открытия постоянных баз СММ в городах Горловка и Дебальцево. Присутствие СММ в непосредственной близости к линии разграничения позволит более эффективно вести свою работу и поспособствует стабилизации ситуации.
По его словам, уже два месяца СММ ждут от ДНР гарантий безопасности своей работы в данных населенных пунктах, в то время как аналогичные базы уже есть на другой стороне.
- Представители ДНР еще не передали СММ списки отведенного вооружения, согласно минским договоренностям. Об этом, как передает корреспондент ИА Новороссия, сегодня в Донецке сообщил журналистам Первый Заместитель Главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, Александр Хуг.
«От представителей ВСУ мы получили списки отведенных вооружений. От ЛНР так же получена определенная базовая информацию, но от стороны ДНР мы не получили ничего», –– сказал он.
Хуг отметил, что нарушения договоренностей об отводе вооружений допускались всеми сторонами. В основном, это расхождения между данными, которые заявлены и вооружением, находившимся непосредственно в местах, предназначенных для хранения. По словам Хуга, наблюдателями ОБСЕ отмечены случаи ограничения доступа представителей СММ в места хранения отведенной техники, а также недопущения их на данные объекты, что нарушает минские договоренности.
Александр Хуг подчеркнул, что процесс верификации является продолжительным и не имеет конечной даты.
- Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ готова оказывать содействие в процессе разминирования территории в зоне конфликта на Донбассе. Об этом сегодня в Донецке заявил Первый Заместитель Главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает корреспондент ИА Новороссия.
«СММ ОБСЕ выступила с предложением сторонам согласовать процесс разминирования территории (Донбасса – прим. ИА Новороссия). Как только представители ВСУ и ДНР достигнут соглашения по разминированию, ОБСЕ будет оказывать содействие данному процессу, но соглашения пока между сторонами нет», –– сказал Хуг.
Он отметил, что СММ ОБСЕ содействовала частичному разминированию дорог, ведущих в Широкино, а также планирует установить камеру наблюдения в поселке, что будет способствовать лучшему пониманию происходящей ситуации.
«По вопросу разминирования, как и по другим вопросам, мы работаем с представителями обоих сторон (ДНР и Украины – прим. ИА Новороссия). Делаем это на местах, и в формате рабочей группы по безопасности в Минске. На этих встречах стороны ведут диалог с целью достичь понимания, как должен происходить процесс разминирования» , –– сообщил зам главы СММ ОБСЕ.
- Подразделения ВСУ вывели из мест хранения отведенную в рамках Минских соглашений военную технику. Об этом говорится в очередном ежедневном отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. В частности, в отчете речь идет о 4-х самоходных артиллерийских установках (САУ), 5-ти буксируемых гаубицах и 8-ми противотанковых ракетных комплексах (ПТРК).
"В одном из таких мест СММ не обнаружила четырех самоходных гаубиц (2С1 "Гвоздика" калибра 122 мм), пять буксируемых гаубиц (2А36 "Гиацинт" калибра 152 мм). Отсутствовали ранее находившиеся там восемь самоходных противотанковых ракетных систем (9П149 на базе МТ-ЛБ), оснащенные радиоуправляемыми противотанковыми ракетными комплексами (9К114 "Штурм" калибра 134 мм)", - отмечается в документе.
P.S Кроме тем, освещенных в ходе общения Александра Хуга с журналистами, он также отметил, что что за последние 48 часов пребывание в зоне конфликта звуки взрывов его преследовали постоянно, что говорит о том, что режим прекращения огня систематически нарушается сторонами конфликта.
«Любой рост напряженности возле линии соприкосновения увеличивает опасность для местных жителей. В рамках соблюдения режима тишины из этих мест уже давно должно было отведено вооружение, и тот факт, что мы видим боевые действия и наращивание воинских контингентов вызывает озабоченность», –– констатировал Хуг."


Видео



Видео



Видео


Показать / Скрыть текстОмбудсмен ДНР за время работы вернула из украинского плена более 600 человек. Более 600 человек вернулись из украинского плена за полтора года работы аппарата уполномоченного по правам человека ДНР Дарьи Морозовой. Об этом агентству ДАН сообщили в пресс-службе омбудсмена.

«При непосредственном участии Уполномоченного по правам человека в ДНР была организована работа по обмену военнопленными между представителями ДНР и Украиной. По состоянию на сегодня нами возвращен 601 человек, украинской стороне передан 621 человек», — отметили там.

Напомним, последний обмен пленными между Киевом и Донецком проходил по формуле «2 на 2». Обменяли сотрудников МЧС ДНР и Украины. Рассказы ополченцев вернувшихся из заточения порой невозможно слушать без смеси горечи, тоски и ужаса. То, кто гестаповцы из СБУ творят с русскими невозможно передать словами. Зверские избиения, варварские пытки, душераздирающие истязания стали обыденность в украинских застенках и подвалах. Порой садисты идут на самые низкие поступки, лишь бы унять свои звериные инстинкты. Эти маньяки ненавидят Донбасс и всё русское."


Видео



Видео



Видео



Видео



Видео



Видео



Видео



Видео



Видео



Видео



Видео



Видео



Видео



Видео



Видео



ВидеоИзвестный британский журналисты Грэм Филлипс пообщался с местными жителями Горловки, спросив их о жизни под украинскими снарядами. Жители города в резкой форме высказались о своём нежелании видеть свидомых на русской земле, по их мнению. именно украинская власть виновна во всех бедах Донбасса. "Хохлы нам не нужны", - заключили они.



Graham/s Drone - Amvrosievka / DPR - Беспилотник Грэма #4 - Амвросиевка



Амвросиевка - Урок Мужества Концерт (без редакции)

01.12.2015 - Школ Интернат.



Ольхон платит пенсии в Горловке




Видео



Показать / Скрыть текст«Мы ожидали, что Киев во время работы гуманитарной подгруппы передаст списки для обмена по схеме «всех на всех», однако этого не произошло», — сказали в пресс-службе омбудсмена.

Ранее сомнения в передаче Киевом списков пленных высказал глава делегации ДНР на мирных переговорах Денис Пушилин. Между тем в пресс-службе представителя Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Виктора Медведчука ДАН сообщили, что Киев считает правильным сперва провести обмен пленными, которые страдают от ран или болезней.

По последним данным аппарата Уполномоченного по правам человека ДНР, число удерживаемых в украинском плену лиц составляет 1287 человек, включая 473 военнослужащих, 581 политзаключенного и 233 гражданских лица, никак не связанных с событиями на Донбассе. Пропавшими без вести числятся 388 человек, и какая-то часть этих людей также может находиться в плену.

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений предусматривает обмен пленными по формуле «всех на всех» (п.6). Однако полноценное выполнение этого положения невозможно, пока Киев не примет закон об амнистии (п.5 Комплекса мер).

Омбудсмен ДНР разочарована неготовностью Киева провести обмен пленными по формуле «всех на всех»

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова разочарована пустыми обещаниями Киева совершить обмен пленными на основе принципа «всех на всех». Об этом сегодня ДАН заявили в пресс-службе ее аппарата, комментируя сегодняшний отказ украинской стороны предоставить списки для обмена.

«Я разочарована пустыми обещаниями Киева о готовности провести обмен «всех на всех» в любую минуту. Мы немного устали от пустых обещаний украинских коллег», — отмечается в сообщении.

В аппарате добавили, что сейчас в подгруппе по гуманитарным вопросам представители ДНР пытаются понять истинную причину отказа Киева предоставить списки.

Между тем в пресс-службе представителя Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Виктора Медведчука ДАН сообщили, что Киев считает правильным в начале провести обмен пленными, которым требуется медицинский уход.

По последним данным аппарата Морозовой, число удерживаемых в украинском плену лиц составляет 1287 человек, включая 473 военнослужащих, 581 политзаключенного и 233 гражданских лица, никак не связанных с событиями на Донбассе.

Между тем ключевой документ мирного решения конфликта в Донбассе — Комплекс мер по выполнению Минских соглашений — предусматривает освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех». Этот процесс, согласно документу, должен был быть завершен еще в марте 2015 года. При этом всем участникам конфликта в Донбассе должна быть объявлена амнистия. Однако ни один из этих пунктов Украина до сих пор не выполнила. Уполномоченный по правам человека ДНР


Видео



Видео



Видео



Видео













Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.