» » Италию будет спасать "совет мудрецов"

 

Италию будет спасать "совет мудрецов"

5-04-2013, 00:48 » Италию будет спасать "совет мудрецов"

0 Италию будет спасать "совет мудрецов" Италию будет спасать "совет мудрецов"В Италии приступил к работе "совет мудрецов", объединяющий политиков, экономистов, судей, общественных деятелей. Его задача — предложить конкретные шаги для спасения страны от политического и экономического коллапса. Тем самым президент Джорджо Наполитано использует последнюю возможность для выхода из кризиса, после того как лидер Демпартии Пьер Луиджи Берсани признал неспособность сформировать кабинет министров.

Пять недель спустя после общенациональных выборов политическая ситуация в Италии остается в тупике. "Мы дошли до точки, которую в шахматах называют патовой ситуацией",— заявил президент Джорджо Наполитано. После недельных переговоров назначенный им для формирования правительства лидер левоцентристов Пьер Луиджи Берсани признал, что не сможет предложить на утверждение президенту кабинет министров, который получил бы вотум доверия избранного в феврале парламента.

В ходе затянувшихся консультаций выяснилось, что поступиться властными перспективами и пойти на компромисс с оппонентами не готова ни одна из политических сил, поделивших меж собой депутатские кресла. Правоцентристы во главе с Сильвио Берлускони согласны говорить о "большой коалиции" (см. "Ъ" от 27 февраля) с формальными победителями выборов левоцентристами Берсани при условии, что Италию возглавит "правый" президент. Отдать этот пост Берлускони Берсани отказался, надеясь сформировать коалицию с "Движением 5 звезд" бывшего комика Беппе Грилло. Однако антиевропейское популистское движение в корне отвергло возможность любого диалога с традиционными политическими силами, фактически парализовав правительственные консультации.

В итоге 87-летний Наполитано, едва не покинувший досрочно свой пост, нашел фактически последний возможный выход из ситуации. Продолжая консультации с лидерами фракций, он объявил о созыве экспертной комиссии из десяти человек, которую итальянцы уже окрестили "советом мудрецов". В него вошли представители правого и левого политического лагеря, влиятельные судьи и экономисты, а также директор Национального института статистики и министр по европейским делам уходящего правительства Энцо Моаверо Миланези. В накаленной политической атмосфере состав комиссии сразу же оказался под огнем критики: в числе "мудрецов" не оказалось ни одной женщины, а сами они, по утверждениям критиков, "далекие от народа чиновники и технократы".

Тем не менее именно "мудрецам" предстоит в течение десяти дней предложить конкретные законодательные инициативы по выходу из кризиса — и прежде всего, по реформе избирательного закона, из-за которого страна оказалась в тупике.

"Помимо этой ключевой задачи и вопросов внутренней политики им придется заниматься еще и отношениями с Европой, ведь Италия завязана на европейской интеграции,— пояснила "Ъ" эксперт МГИМО Татьяна Зонова.— Вопрос только в том, что им реально удастся сделать, даже если все они — уважаемые люди, представляющие широкий спектр политических сил". По оценкам эксперта, в условиях политического кризиса назначение "группы десяти" — это еще и попытка Наполитано "потянуть время" до выборов нового президента, назначенных на середину апреля.

"Новые внеочередные выборы могут состояться в Италии уже осенью,— заявила "Ъ" госпожа Зонова.— К ним и хотят подготовиться участники экспертного совета, ведь идти на них со старым избирательным законом было бы просто абсурдно: это снова грозило бы неуправляемым сенатом".

Впрочем, что бы ни придумал совет — его решения должны быть поддержаны в парламенте, до сих пор единодушия не проявившем. Разорвать этот замкнутый круг "мудрецы" надеются до конца будущей недели.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2161855




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.